Войти в почту

Минвостокразвития будет способствовать прокату "Выхода" во всех кинотеатрах России

ТАСС, 25 января. Минвостокразвития намерено способствовать распространению и кинопрокату якутского фильма "Выход" (Haulout), который вошел в число номинантов на "Оскар". Об этом сообщил ТАСС глава министерства Алексей Чекунков.

Короткометражный документальный фильм Максима и Евгении Арбугаевых из Якутии вошел в число номинантов на "Оскар" в категории "Лучший короткометражный документальный фильм". В число номинантов в данной категории также вошли индийский фильм "Заклинатели слонов" (Elephant Whisperers, 2022), американские ленты "Как измеряется год?" (How do you measure a Year, 2021), "Эффект Марты Митчелл" (The Martha Mitchell Effect, 2022) и "Незнакомец у ворот" (Stranger at the Gate, 2022).

"С учетом сложившейся ситуации, связанной с ограничением репертуара показа зарубежных кинолент, возникают новые возможности для российского кино. <…> В категории серьезного и документального кино, уверен, российское, и особенно дальневосточное, северное кино, а кино "Выход" относится и к тем, и к другим, будет иметь своих верных зрителей. Будем способствовать распространению и прокату этого фильма на территории Дальнего Востока и Арктики и всей страны", - сказал министр.

Приводя пример новых возможностей для отечественного кинопроизводства в текущих условиях, Чекунков напомнил о киноленте "Чебурашка", которая вышла в российских кинотеатрах 1 января и стала самой кассовой картиной за всю историю отечественного проката. Что касается "Выхода", то, как добавил глава Минвостокразвития, такие ленты, получившие высокую оценку от международного сообщества, должны иметь успех в прокате.

"Уделим развитию дальневосточного кинопроизводства особое внимание в рамках "Дальневосточной креативной недели", которую вскоре проведем во Владивостоке", - резюмировал он.

Картина "Выход" была снята в разгар пандемии. Фильм рассказывает о полевом сезоне морского биолога Максима Чикалева на побережье Северного Ледовитого океана на Чукотке. Исследователь северной фауны на протяжении десяти лет наблюдает за самым большим на планете лежбищем моржей.