Войти в почту

Короткометражка режиссёров из Якутии номинирована на «Оскар»

Короткометражный документальный фильм «Выход» (Haulout)

Короткометражка режиссёров из Якутии номинирована на «Оскар»
© Большая Азия

М

аксима и Евгении Арбугаевых

из Якутии вошел в число номинантов на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». Об этом было объявлено во вторник во время трансляции, которая велась на сайте Американской академии киноискусств, присуждающей эту награду.

В число номинантов в данной категории также вошли индийский фильм «Заклинатели слонов» (Elephant Whisperers, 2022), американские ленты «Как измеряется год?» (How do you measure a Year, 2021), «Эффект Марты Митчелл» (The Martha Mitchell Effect, 2022) и «Незнакомец у ворот» (Stranger at the Gate, 2022).

Картина «Выход» была снята в разгар пандемии в 2020 году, съемки длились в течение трех месяцев. Фильм рассказывает о полевом сезоне морского биолога

Максима Чикалева

на побережье Северного Ледовитого на Чукотке. Исследователь северной фауны на протяжении десяти лет наблюдает за самым большим на планете лежбищем моржей.

Максим и Евгения Арбугаевы

— брат и сестра — родились в поселке Тикси Булунского района Якутии.

Евгения Арбугаева

— фотограф-документалист,

Максим Арбугаев

является победителем различных международных кинофестивалей. Фильм «Генезис 2.0» (2018), снятый

Кристианом Фраем

из Швейцарии и

Максимом Арбугаевым

о сборщиках бивней мамонта и исследователях вымерших животных на севере Якутии, был отмечен призом за операторскую работу фестиваля независимого кино Sundance («Сандэнс») в США.

В категории «Лучший полнометражный документальный фильм» вошли работа американского режиссера Дэниэла Роэра «Навальный» (Navalny, 2022), фильм совместного производства Великобритании, Индии и США «Всё, что дышит» (All That Breathes, 2022), американский фильм «Вся красота и кровопролитие» (All the Beauty and the Bloodshed, 2022), совместная работа США и Канады «Вулкан любви» (Fire of Love, 2022), совместный фильм производства Дании, Украины и Швеции «Дом из щепок» (A House Made of Splinters, 2022).