Войти в почту

В Госдуме и Совфеде потребовали лишить Семена Слепакова гражданства РФ и признать иноагентом

В Госдуме и Совете Федерации потребовали лишить Семена Слепакова возможности выступать в РФ и российского гражданства, а также признать иностранным агентом. Возмущение парламентариев вызвала новая песня, написанная артистом.

В Госдуме и Совфеде потребовали лишить Семена Слепакова гражданства РФ и признать иноагентом
© Суть событий

Песня исполняется от имени матери, один сын которой уехал в Европу, а другой погиб в ходе спецоперации. Как заявила депутат Нина Останина, такие как Слепаков «несут паразитический «сладкий яд», мешающий естественной концентрации страны в условиях вызова самому нашему существованию»»

Депутат Султан Хамзаев («Единая Россия») заявил, что этой песней Слепаков оскорбил россиян, в первую очередь - матерей участников СВО, и должен ответить по закону. «Считаю, что Слепакова надо лишить российского гражданства и признать иноагентом», - сказал он.

Сенатор Константин Долгов в свою очередь сделал более реалистичное предложение, чем лишение паспорта - лишить Слепакова возможности осуществлять концертную деятельность в России.

Ранее сегодня стало известно об отменах концертов Валерия Меладзе в ряде российских городов. Артист в начале января попал в громкий скандал из-за попавшего в сеть видео. В ролике было видно, что артист откликнулся на выкрикнутый одним из зрителей украинский лозунг. В Госдуме и Совете Федерации после этого потребовали лишить Меладзе званий и даже гражданства. Сам артист, комментируя ситуацию, заявлял, что "не пытается никому угодить" и желает лишь, чтобы закончился конфликт между братскими народами.

Что касается Семена Слепакова, то он уехал из России несколько месяцев назад. Сейчас он проживает в Израиле.