Войти в почту

Группа "СерьГа" открывает сезон-2023 "Большим зимним концертом"

Группа "СерьГа". Москва, клуб "16 тонн", 27 января

Группа "СерьГа" открывает сезон-2023 "Большим зимним концертом"
© Российская Газета

То, что Сергей Галанин - отличный музыкант, поклонники рока знали давно. Еще в 80-е, когда он играл на басу в "Бригаде С" с Гариком Сукачевым (потому так и назвали, что у каждого в группе на "с" были имя или фамилия), да и в 90-е, когда создал свою команду "СерьГа" (то бишь - сокращенно Сергей Галанин). Но и как музыканта, и как личность, и как человека, готового твердо стоять за свои убеждения, по-настоящему очень высоко оценили уже, наверное, только в 2022 году - после участия в проектах "Я остаюсь" и "Жить", этапного и духоподъемного сингла "Нас не сломать" и нескольких честных, бесстрашных гражданских поступков. Доказав, если кто еще не верил, что Галанин - один из главных лидеров русского рока.

Хиты "СерьГи" многие из нас знают наизусть: "Спокойной ночи", "А что нам надо", "Теплый воздух от крыш", "Страна чудес", "Дорога в ночь", другие. Как правило начинавшиеся с не спеша набирающего силы запева-разбега, а к припеву обретавшие мощь и удаль - как песенную, так и житейскую. Этим песням часто хочется подпевать: и раскатистым хуковым распевам, и неравнодушным, искренним стихам.

Есть в них когда - душевность, когда - традиции стадионного русского рока, воспитанного "Нашествием". Также по нарастающей, все более мощно и драйвово развивается и творчество "СерьГи".

27 января группа открывает сезон-2023 "Большим зимним концертом" (таким он назван в афишах). Но еще до него Галанин спел на церемонии вручения премии "Своя колея". Поскольку считает, что "Владимир Семенович, по сути, это первый рок-музыкант страны. Кому же сегодня петь его песни, как не рокерам?!". Выступила "СерьГа" в январе и перед врачами и ранеными бойцами в Центральном военном клиническом госпитале имени А. А. Вишневского в рамках телепрограммы "Квартирник у Маргулиса", как и другие рок-группы. Прозвучала там и новая песня "Учитель, врач, солдат".

Что именно споет "СерьГа" в "Большом зимнем концерте", Галанин не рассказывает. Но обещает, что "будет много музыки, будет радость общения!"

Imagine Dragons. Mercury - Act 2. (2 CD)

В этом двойном альбоме - 19 песен. Все они - синглы, которые и без того на слуху. И влекущие куражом, гитарными риффами, электронными брейкбитами и раскатистыми выкриками солиста Дэна Рейнольдса Bones и Sharks. И вводящие в меланхолию I Don"t Like Myself и Take It Easy, в которых преобладают уже задумчивость и жалобы на собственные недостатки.

Есть и редкий для группы удачный опыт в стиле кантри - Crushed. И не типичный для группы эмоциональный минимализм с жизнерадостными хлопками в ладоши, ритм-боксом и бесхитростными синтезаторами - Younger.

Но хиты в альбоме по неочевидной логике перемешаны с неудачными треками, в нем отсутствуют аут-тейки, ремиксы и студийные редкости, отчего релиз кажется лощеным, дежурным и абсолютно не обязательным в коллекции бережливых меломанов.