Войти в почту

Умер оператор фильмов "Бег" и "Сибириада" Леван Пааташвили

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Кинооператор Леван Пааташвили, известный по фильмам "Бег" и "Сибириада", умер на 97-м году жизни. Прощание с ним состоится 27 января, сообщается в четверг на сайте Союза кинематографистов РФ.

"Народный артист Грузинской ССР, лауреат Государственной премии СССР, наш коллега, искренне нами любимый друг Леван Георгиевич Пааташвили покинул этот мир. Настоящий профессионал, талантливый кинооператор, чуткий, отзывчивый, умеющий сопереживать и помогать другим", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Пааташвили не стало 24 января. Причина смерти не уточняется. "Прощание состоится 27 января в 14:00 в ритуальном зале ЦКБ [Центральная клиническая больница Управления делами президента РФ]", - добавили в Союзе кинематографистов РФ.

Пааташвили родился в Тбилиси (Грузинская ССР) 12 марта 1926 года. С 1964 по 1980 год он работал на киностудии "Мосфильм". Среди самых известных его работ фильмы "До свидания, мальчики" (реж. Михаил Калик, 1966), "Бег" (реж. Александр Алов, Владимир Наумов, 1970), "Романс о влюбленных" (1974) и "Сибириада" (1979) режиссера Андрея Кончаловского. В 1985 году Пааташвили стал лауреатом Государственной премии СССР за фильм "Голубые горы, или Неправдоподобная история" (реж. Эльдар Шенгелая, 1983).