Войти в почту

В Италии начался сбор подписей против выступления Зеленского на фестивале в Сан-Ремо

РИМ, 27 января. /ТАСС/. Петиция против выступления президента Украины Владимира Зеленского на фестивале в Сан-Ремо запущена в Италии. Ее авторы призвали устроить большую акцию протеста возле места проведения песенного конкурса, пишет в пятницу газета Corriere della Sera.

Как отмечает издание, несмотря на общественные протесты руководство итальянского государственного телевидения Rai, которое является организатором мероприятия, предоставит украинскому лидеру слово в заключительный вечер смотра 11 февраля перед объявлением победителей конкурса.

В петиции, которую уже подписали общественные деятели, писатели и журналисты, содержится призыв провести большую манифестацию перед театром "Аристон", где традиционно проходит смотр в поддержку мира и против отправки оружия на Украину. "Италия должна немедленно выйти из войны, прекратив всякую прямую или косвенную помощь одной из сторон в конфликте. Италия не может смириться с тем, что она остается складом смертоносных ядерных устройств под американским контролем, а также местом военных лабораторий и исследовательских центров. Необходимо освободить нашу территорию от этого присутствия. Мы будем в Сан-Ремо 11 февраля, чтобы сказать миру: отказ от войны означает отказ без всяких "если", "и" или "но", - говорится в петиции. Отмечается, что собрано чуть более 30 тыс. подписей.

По мнению подписавших петицию, конфликт, одну из сторон которого представляет Зеленский, "спровоцирован безответственными поставками оружия и очевидными экономическими и геостратегическими интересами", "имеет сложные причины, включая и то, что НАТО "лаяла у границ России" (по выражению Папы Римского Франциска), а также реакцию на жестокие репрессии националистического правительства Зеленского в отношении русскоязычного населения, особенно в Донбассе". "Поэтому мы считаем трагически нелепым и крайне неуважительным по отношению к тем, кто не признает военной политики правительств [Марио] Драги и [Джорджи] Мелони, приглашение Зеленского в Сан-Ремо. Драма, переживаемая в настоящее время на Украине, является, по сути, не чем иным, как эпилогом гораздо более длительного конфликта на Донбассе, в разжигание которого внесли большой вклад крупнейшие государства НАТО (те самые, к которым сейчас присоединилась Италия)", - говорится в петиции.

Другие "против"

Неуместным выступление Зеленского считает и несколько политиков, включая вице-премьера и министра инфраструктуры и транспорта Маттео Сальвини, а также вице-председателя нижней палаты парламента Маурицио Гаспарри. В оправдание участия украинского лидера указывается, что фестиваль в Сан-Ремо всегда касался актуальных политических тем, как внутренних, так и международных. Как напоминает в пятницу Corriere, прецеденты участия политиков уже были - в 1999 году на сцену "Аристона" выходил бывший первый президент СССР Михаил Горбачев в компании жены Раисы.

Стоит напомнить, что ни один фестиваль в Сан-Ремо не обходился без полемики или скандала. Это лишь всегда подогревало интерес к смотру, он остается самой рейтинговой программой итальянского телевидения. В 2023 году он пройдет с 7 по 11 февраля в 73-й раз. Среди гостей 2023 года - "ветераны" итальянской эстрады Аль Бано и Джанни Моранди, а также группа Maneskin, которая неоднократно позволяла себе не самые корректные политические заявления во время концертов. Возможно, но пока не подтверждено, участие звезды мировой эстрады Мадонны.