Войти в почту

Алан Камминг отказался от ордена Британской империи по политическим причинам

ЛОНДОН, 28 января. /ТАСС/. Шотландский актер Алан Камминг отказался от звания офицера ордена Британской империи, объяснив свое решение постыдным колониальным прошлым Соединенного Королевства, с которым он не хочет ассоциироваться. Об этом он сообщил в пятницу на странице в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

"Смерть королевы [Елизаветы II] и продолжающиеся разговоры о роли монархии, в особенности о том, как Британская империя наживалась за счет (смерти) коренных народов по всему миру, открыли мне глаза", - написал актер, имеющий также американское гражданство. Он отметил, что не хочет ассоциироваться с "токсичностью империи", поэтому "вернул свою награду".

Камминг получил звание офицера ордена Британской империи в 2009 году за свою профессиональную деятельность, а также за защиту прав сексуальных меньшинств. Актер обрел мировую известность после фильмов "Золотой глаз" (GoldenEye, 1995) и "Эмма" (Emma, 1996), трилогии "Дети шпионов" (Spy Kids) и сериала "Хорошая жена" (The Good Wife, 2009-2016). В 2014 году на референдуме по вопросу о выходе Шотландии из состава Соединенного Королевства он поддержал сторонников независимости.

Орден Британской империи был учрежден в 1917 году королем Георгом V - прадедом нынешнего монарха Карла III. Всего существует пять степеней этой награды. Низшей является звание кавалера ордена Британской империи, далее следуют офицеры ордена, затем - командоры, после - рыцари и дамы-командоры, а также рыцари и дамы Большого креста. Две последние категории автоматически наделяют своих обладателей рыцарскими титулами и почетной приставкой "сэр" и "дама".