Войти в почту

Атаманы пензенских казаков собрались на большой круг

Правила проведения казачьего круга остаются неизменными долгое время. Им продолжают следовать и сейчас - делают не для галочки, а в знак уважения к своим предкам. Заседание начинается обязательно с благословения святого отца и молитвы.

Атаманы пензенских казаков собрались на большой круг
© penzainform.ru

В Пензу съехались представители казачьих сообществ всего региона, чтобы подвести итоги прошлого года и наметить планы на 2023-й. Большинство собравшихся - атаманы. У них задача непростая: выбрать членов ревизионной комиссии и суда чести.

«По казачьим законам на круг прибывают все казаки хуторов и станиц. Но если количество их очень большое, то от каждого хутора и станицы выделяются выборщики, которые будут представлять интересы своего хутора», - уточнил войсковой старшина Владимир Садилин.

Есаулец - своеобразный ведущий собрания. Его назначает атаман. В руках мужчины должна быть нагайка. С ее помощью раньше успокаивали разбушевавшихся казаков, сейчас такие меры не принимают, кнут – символ власти. Следить за порядком есаульцу помогают двое приставов, а контроль за соблюдением протокола собрания ложится на плечи совета стариков. Как только один из них поднимается со своего места, работа круга сразу останавливается.

На заседании выступил атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов.

«2022 год прошел под знаком специальной военной операции, и то, что мы планировали проводить, было скорректировано. Что касается волжского войска, был сформирован казачий добровольческий отряд «Ермак», - сообщил он.

В зоне проведения СВО сейчас находятся 72 казака из Пензенской области. Некоторые представлены к государственным наградам.