Войти в почту

На выставке в Иркутске представили костюм Гайдая, галстук Никулина и автографы актеров

ИРКУТСК, 30 января. /ТАСС/. Костюм, в котором советский режиссер Леонид Гайдай дебютировал в качестве актера, кадры с фотопроб и съемок его фильмов, реквизит, автографы других артистов советского кинематографа представили в Иркутске на выставке, посвященной 100-летию со дня его рождения. Выставка не только знакомит с его творчеством, но и рассказывает о деталях создания гайдаевских фильмов, от сценария до премьеры.

"С Ольгой (Ольга Стрекаловская , организатор выставки - прим. ТАСС) мы много общались, она обращалась, спрашивала какие-то детали - и бытовые, и что касается рабочего процесса, и какую литературу он читал, какие книги на полках стояли, фотографии из архива", - рассказала ТАСС внучка Гайдая Ольга Худякова, приехавшая в Иркутск на мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения режиссера, и консультировавшая организаторов экспозиции.

Гайдай родился в Амурской области, но его детство и молодость прошли в Иркутске, здесь он начинал творческий путь. Сначала он работал в драматическом театре монтировщиком сцены, потом окончил театральную студию и стал актером. В возрасте 26 лет Гайдай уехал в Москву и поступил во ВГИК.

Часть экспонатов выставки предоставлены российскими киностудиями. Это, в частности, монтажный стол, костюм, в котором Гайдай снялся в фильме "Ляна", дебютировав в качестве актера кино, фотографии со съемок. Из семейного архива Юрия Никулина, игравшего в фильмах Гайдая, представлены галстук Никулина и его личная записная книжка, в которой хранится номер домашнего телефона кинорежиссера. Также посетители выставки увидят автографы советских артистов, снимавшихся в фильмах Гайдая, в частности, Натальи Крачковской, Леонида Куравлева, Светланы Светличной.

Некоторые экспонаты взяты из музеев и частных коллекций. Они не имеют прямого отношения к Гайдаю, но рассказывают об эпохе, в которой он жил и работал. Таким экспонатом стал автомобиль СМЗ С-3А, который фигурирует в комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". "Эту машину мы искали по всей стране, связывались с разными коллекционерами. Удивительно, что именно такой автомобиль в довольно хорошем состоянии мы нашли в Иркутске", - сказала руководитель выставки Ольга Стрекаловская.

Мероприятия к юбилею

В понедельник в Иркутске открылась еще одна выставка, посвященная 100-летию Гайдая. На ней представлены документы, предметы и архивные снимки, рассказывающие о семье кинорежиссера, его творческой биографии, участии в Великой Отечественной войне. Посетители смогут увидеть фотографии с мест съемок фильмов Гайдая, предоставленные киноконцерном "Мосфильм", первые телевизионные сюжеты, которые будущий режиссер сделал для киножурнала "Восточная Сибирь". Также представлен макет дома, в котором жила семья Гайдая в Иркутске.

На площади у памятника кинорежиссеру в Иркутске в понедельник состоялся флешмоб - несколько сотен горожан под известные песни из кинофильмов Гайдая водили хоровод.

На сайте кинообъединения "Гайдайцентр" к юбилейной дате опубликовали цитатник с крылатыми, искрометными выражениями режиссера. А его внучка Ольга Худякова привезла в Иркутск видеопоздравление Нины Гребешковой - актрисы и супруги Гайдая.