Войти в почту

Минюст поддержал введение принудительного лицензирования для онлайн-кинотеатров

В Минюсте посчитали необходимым ввести практику «параллельного проката» не только в офлайн-кинотеатрах, но и на видеосервисах. Стриминги не поддерживали принудительное лицензирование контента, так как не хотели ухудшать отношения с правообладателями. Хотя онлайн-кинотеатры начали терять контент (не только новый, но и старый), предлагаемая мера всё ещё непопулярна на рынке — против неё выступают также Минэкономики и Минкульт, сообщает «Коммерсантъ».

Минюст поддержал введение принудительного лицензирования для онлайн-кинотеатров
© Sostav.ru

Соответствующий проект постановления подготовил член комитета Совета федерации по экономической политике Эдуард Исаков. Он предложил разрешить офлайн-прокат зарубежного кино без согласия правообладателей в качестве меры поддержки кинотеатров. Хотя проект раскритиковали игроки рынка, Минэк и Минкульт, в свою очередь, Минюст поддержал инициативу, назвав ограничение схемы офлайн-прокатом недочётом проекта.

Несмотря на жёсткую нехватку контента для показа, представители видеосервисов продолжают говорить о рисказ новых санкций.

В январе заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что депутаты разрабатывают законопроект о принудительном лицензировании западных фильмов для проката в российских кинотеатрах. Подобная инициатива обсуждалась летом 2022 года, однако законопроект был отправлен на доработку.

Его автор Дмитрий Кузнецов в разговоре с Sostav пояснял, что документ призван поддержать отечественный бизнес, в первую очередь — кинотеатры. «Отказ от продления и заключения новых лицензий со стороны правообладателей из враждебных юрисдикций — злоупотребление исключительным правом и правом собственности. Наш ответ должен быть гуманным, но твёрдым», — отметил он.

Сейчас же речь снова зашла о том, чтобы включить в «параллельный прокат» контент для видеосервисов.

С февраля эпизоды кинофраншиз «Гарри Поттер» и «Фантастические твари» перестанут быть доступны в библиотеке «Кинопоиска». Право на показ принадлежало партнёру онлайн-кинотеатра — «Амедиатеке». 31 января у видеосервиса истекает срок лицензии.