Войти в почту

Победителей проекта «Битва за Москву – рисованные истории правнуков победителей» наградили в столице

Лучшие работы победителей и участников конкурса «Битва за Москву – рисованные истории правнуков победителей» вошли в итоговый буклет, который выпущен в печатном и электронном формате, и будет распространен в образовательные учреждения Московской области и Москвы.

Победителей проекта «Битва за Москву – рисованные истории правнуков победителей» наградили в столице
© Деловая газета "Взгляд"

Четыре совсем разных истории про Зою Космодемьянскую, две – про Виктора Талалихина, подвиг Подольских курсантов, а также история ребенка, пережившего войну, и пожилого героя, повторившего подвиг Ивана Сусанина – такие рисованные истории создали победители и финалисты конкурса «Битва за Москву – рисованные истории правнуков победителей».

По словам руководителя штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области Валерия Анисимова, проект создавался для вовлечения творческой молодежи в процесс сохранения исторической памяти. Так, рассказал Анисимов, родилась идея создавать рисованные истории или комиксы про героев из Московской области, прославивших регион в годы Великой Отечественной войны.

В рамках проекта при поддержке Университета «Синергия» проведен Московский областной конкурс рисованных и анимированных историй, участниками которого стали школьники и студенты из Московской области и Москвы в возрасте 15-20 лет, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Организаторы разработали 5 часов обучающих мастер-классов по созданию комиксов и анимированных сюжетов совместно с преподавателями факультета анимации «Синергии» и Союзмультфильма, которые размещены в свободном доступе на странице АНО «Мой выбор» в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/moivyborprof) и RuTube-канале (https://rutube.ru/plst/68810).

Также были подготовлены 300 уникальных историй о людях, чья жизнь была связана с Московской областью в годы войны. Самыми популярными среди участников стали рисованные истории о Зое Космодемьянской и Викторе Талалихине.

В день награждения для победителей конкурса был организован мастер-класс, участникам рассказали, как создаются рисованные истории, а преподаватели поделились своими профессиональными секретами.

Победителями конкурса стали 10 человек из девяти округов Московской области и Москвы в трех номинациях: «рисованные истории в категории 15-16 лет», «рисованные истории в категории 17-20 лет» и «анимация». Кроме рисованного сюжета (комикса) юные аниматоры создали песочную и пластилиновую анимацию. В их работах плывут ватные облака и движутся пластилиновые танки.

Членами жюри конкурса стали представители творческой и креативной индустрии – артисты, режиссеры, директора фестивалей, руководство образовательных и патриотических организаций, член комитета Государственной думы по обороне.

Одной из особенностей конкурса стало участие молодежи с ограниченными возможностями здоровья, двое из которых вошли в число победителей.

Все победители конкурса получили дипломы и графические планшеты, а участники, занявшие первые места – сертификаты на обучение на кафедре анимации в Университете «Синергия» по курсу «2D-анимация для начинающих».

Лучшие работы победителей и участников конкурса вошли в итоговый буклет, который выпущен в печатном и электронном формате, и будет распространен в образовательные учреждения Московской области и Москвы. На его страницах застыли работы, выполненные в разных стилях, среди них есть даже графический роман.

Проект «Битва за Москву – рисованные истории правнуков победителей» реализуется Бессмертным полком России в Московской области и АНО «Мой выбор» при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области. Он направлен на творческое освоение истории Второй мировой и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., популяризацию героического образа Защитников Отечества и содействию развития у молодых людей навыков работы в программах по созданию цифровых и графических работ.