Войти в почту

«Там меньше вероятность попасть под обстрел»: в одном из переходов Донецка спели в память о блокадном Ленинграде

В Донецке рассказали, почему им было важно так провести концерт к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда, когда у них самих не смолкает артиллерия. Но, как говорят в местной филармонии, в этом и символизм. Такие концерты нужны, чтобы помнить, а опасно или нет — это уже что-то риторическое!

«Там меньше вероятность попасть под обстрел»: в одном из переходов Донецка спели в память о блокадном Ленинграде
© Daily Storm

Центр Донецка. Сумрак подземного перехода и пара молодых ребят. «Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви», — поют артисты, и кажется, что по торжеству момента это может сравниться лишь с исполнением седьмой симфонии Шостаковича в осажденном Ленинграде.

Как рассказывает заместитель генерального директора по концертной работе Донецкой филармонии Дмитрий Карась, в выступлении приняли участие солисты Николай Бобровский и Денис Пауков, а сама идея принадлежала информационному агентству Donbass Media. Выбор площадки неслучаен.

«Во-первых, в переходе меньше вероятность попасть под артобстрел, — рассказывает он Daily Storm. — А во-вторых, это сделано для символизма и сохранения преемственности поколений».

Примечательно и то, продолжает заместитель директора, что переход расположен на площади, которая носит имя Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова. Бойца, который продолжал вести огонь по противнику даже раненым, а чтобы не попасть в плен, подорвал себя гранатой.

«А это не опасно? Петь посреди города...» — уточняем мы.

«Опасно всегда, — отвечает Дмитрий. — Это же Донецк!»

Интересно, что помимо знаменитых «Журавлей» и «В землянке», на концерте прозвучала и современная песня «Служить России» на слова Ильи Резника и музыку Эдуарда Ханока. Эта композиция часто исполняется на парадах и уже успела стать гимном Юнармии.

«Как реагировали прохожие? — переспрашивает Дмитрий. — Они с уважением и благодарностью останавливались послушать. Кто-то снимал на телефон... Говорили спасибо. Ведь дончане как никто понимают важность сохранения памяти о таких событиях. Когда оказываешься в условиях, хотя бы даже отдаленно приближенных к тем, историческим, понимаешь, насколько люди тогда были сильны телом и духом. Пережить то, что пережил город-герой Ленинград, — подвиг, который должен быть пронесен сквозь года и поколения!»

Напомним, что обстрелы не утихают и сегодня. По сообщениям информационных агентств, 30 января по Донецку и соседней с ним Горловке было выпущено шесть снарядов калибром 155 миллиметров.

Как уточняет РИА Новости, такая артиллерия обычно применяется странами НАТО. Также украинским войскам были поставлены немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские AHS Krab и французские САУ CAESAR.

«В столице ДНР в Петровском и Кировском районе ударами ВСУ повреждено не менее 11 домов. Петровский район частично обесточен, — сообщает портал donbasstoday.ru. — В Горловке разрушено четыре жилых дома. Противник выпустил семь ракет РСЗО HIMARS по железнодорожной станции в Иловайске. Жертв удалось избежать»

]]>