Войти в почту

Фолк-рок-группа "Мельница" едет по России с "Сердцем ястреба"

Всем нам хочется порой верить в сказки, как в детстве. В добрых и бесстрашных героев, которые обязательно победят зло, ну или хотя бы лень, обыденность и скуку. Или даже - создавать новые. С актуальными для времени героями, а, может, иногда и самому чувствовать себя одним из них - под уносящиеся в небо завораживающие мелодии в традициях фолка. Русского, белорусского, кельтского или индийского - не так важно. Ведь все они - музыка с корнями, вечными историями и мотивами. А прикосновения к мирам и гармониям, которые мы, может быть, мало знаем, всегда хочется.

Фолк-рок-группа "Мельница" едет по России с "Сердцем ястреба"
© Российская Газета

Начиная с октября "Мельница" дала уже больше 40 концертов. А попутно ее лидер - певица и арфистка Наталья О Шей в Новокузнецке узнавала, что при простуде помогает заваренный мох и ягоды (на улице было минус 29). В Перми рассказывала зрителям, что любит читать сказки и в дорожном чемодане у нее сейчас молдавские. И добавляла, что народные песни, притчи, легенды и мифы - это то, что нас - разных людей, живущих далеко друг от друга - тоже объединяет. Может быть, и благодаря песням "Мельницы" это тоже происходит.

Ну, а после концерта в Екатеринбурге солистка, известная и по псевдониму Хелависа, например, участвовала в работе вебинара о вузах и актуальных направлениях в образовании, на который ее пригласили как кельтолога и филолога. Где-то рассказала и о том, что ее пригласили в жюри литературного конкурса фэнтези, и она конечно, согласилась. А в Москве - по просьбе поклонников - делилась своими упражнениями на дыхание и практиками восстановления. Читала и слушала стихи... Талантливому музыканту, чтобы его песни были интересными и востребованными, надо быть сегодня эрудированным и неравнодушным. Кто бы сомневался!

Саунд "Мельницы" моментально опознаваем - духовые звучат то как дуновение ветра, то как щебет птиц

В песнях "Мельницы" летают на драконах; бродят по диким травам, играя на струнах тысячелистника; ходят по студеной воде, водя на уздечке солнышко... Ну а сами музыканты в туре предпочли ездить на поездах и в свободное время гуляли по городам, не отказывались от экскурсий. Возможно, какие-то впечатления и истории станут вдохновением для будущих песен. По крайней мере, завершив первую часть тура, "Мельница" не поспешила в отпуск, а на несколько дней заперлась в студии. И в марте, когда гастроли продолжатся, возможно, музыканты сыграют уже и новые песни.

Магия новой программы впечатляет с первых тактов. На видеоэкране появляется корабль, к нему идет девушка, в небе привольно летит птица. Позднее в кадре на треке "Дороги" появится уже и всадник. А запевом и первым эмоциональным акцентом выбрана баллада "Волкодав", со строчками "На зверя страшного/ найдется свой однажды Волкодав" - хит еще с альбома 2008 года "Дикие травы". Дальше как раз идут "Дороги", "На Север", в котором чувствуется влияние уже германского и норманнского фольклоров, "Рапунцель", и только когда зал распоется - новый хит "Сердце ястреба", уже в традициях фольклора славянского.

В начале недели эта премьера, кстати, номинирована на главную российскую премию "Чартова дюжина"-2023 (чарт в переводе с английского означает хит-парад). Тон в "Мельнице" задают гитары, кельтская арфа, флейта, ударные, оттеночные орнаменты электроники, но влияние рока, в отличие от ранних альбомов группы начала "нулевых", становится все весомее и эмоциональней. В сочетании с тем, что духовые звучат порой как дуновение ветра, то как щебетание птиц - саунд "Мельницы" ныне моментально опознаваем, часто - уже по первым тактам...

Конечно, в туре прозвучали и "Колеса", и "Тристан", и "Никогда", и "Любовь во время зимы", и "Амнезия". А зрители не уставали выкрикивать и названия своих самых любимых, пока не спетых.

Выполнить все заявки "Мельнице" не удалось. Зато, чтобы никого не обидеть, группа решила исполнить в будущих турах полные трек-листы самых успешных и почитаемых поклонниками альбомов. И уже в июне отметит концертами 20-летие диска "По дороге сна". Но мы, конечно, будем ждать от группы и новых песен.

Кстати

В день рождения Владимира Высоцкого - 25 января - "Мельница" вспомнила и свою любимую песню из репертуара легендарного музыканта - "Баллада о борьбе". Видео с исполнением песни группа опубликовала на своей официальной странице в соцсети "ВКонтакте". "Свитер на солистке как кольчуга", - написал в комментариях один из поклонников.

А тем временем группа номинирована на две награды главной рок-премии России "Чартова дюжина". В категории "видео" среди лидеров - "Сердце ястреба", а среди "лучших содружеств в рок-музыке" дуэт Натальи О Шей и Романа Рябцева (помните группу "Технология"?) "Последняя песня".