Войти в почту

Забайкальский международный кинофестиваль в 2023 году пройдет с 31 мая по 4 июня

ЧИТА, 31 января. /ТАСС/. В Чите в 2023 году X Забайкальский международный кинофестиваль (ЗМКФ) пройдет с 31 мая по 4 июня, сообщила во вторник пресс-служба министерства культуры региона.

"На встрече организационного комитета были определены даты X Забайкальского международного кинофестиваля, он состоится в Чите с 31 мая по 4 июня 2023 года. <...> Председатель оргкомитета Забайкальского международного кинофестиваля Виктор Шкулев в своем вступительном слове подчеркнул, что в этом году принято решение увеличить сроки кинофестиваля на один день для расширения программы кинопоказов и мероприятий в рамках ЗМКФ", - говорится в сообщении.

В программе кинофестиваля запланированы премьерные показы фильмов российского и международного кинопроката, мастер-классы российских и зарубежных режиссеров, круглые столы, творческие встречи.

Забайкальский международный кинофестиваль - это первый в истории края фестиваль кино, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности Забайкалья. Мероприятие проводится с 2011 года, в 2020 и 2021 годах его откладывали из-за пандемии. Президентом кинофестиваля является народный артист РСФСР Александр Михайлов, а председателем оргкомитета - издатель и медиаменеджер Виктор Шкулев.