Войти в почту

В Екатеринбурге показали более трехсот гравюр и картин "великих испанцев"

Новый сезон в центре искусств "Главный проспект" привычно удивил уровнем экспозиций и их разноплановостью: от офортов Франсиско Гойи, созданных в конце XVIII века, до картин ныне живущих российских художников. На выставке "Великие испанцы" (она гвоздь программы) представлено более трехсот оригинальных произведений: гравюры "Тавромахия" Франсиско Гойи, "Созвездия" Жоана Миро, собрание Пабло Пикассо, работы Сальвадора Дали "Дон Кихот" и "Далинианские лошади".

В Екатеринбурге показали более трехсот гравюр и картин "великих испанцев"
© Российская Газета

Но как будто и этого мало. Гостей ждет удивительный подарок - проект "Капричос. Гойя и Дали", объединяющий двух великих испанских художников. В знаменитых офортах "Капричос" Франсиско Гойя дерзко высмеивал человеческие пороки, рассказывал о феодальных порядках Испании и зверствах инквизиции. Спустя 200 лет на их основе Сальвадор Дали создал серию сюрреалистических гравюр. В одних Дали переписал в своем стиле персонажей Гойи, в других добавил новых действующих лиц, и эти "парные" произведения дают неторопливому зрителю безграничную возможность для размышлений.

Сальвадор Дали создал серию сюрреалистических гравюр на основе знаменитых офортов "Капричос" Франсиско Гойи

А в зале напротив, ничуть не боясь сравнений и сопоставлений, разместил свою коллекцию один из самых знаменитых и загадочных уральских художников - Михаил Сажаев. Его картины живут в галереях всего мира, а в родном Екатеринбурге последний раз появлялись на публике более десяти лет назад. И вот огромная экспозиция сразу из ста с лишним полотен. Посетители могут перелистать и новый альбом "Частное мнение", созданный к 70-летию автора. В нем две части: литературная, мудрая и с изрядной долей юмора и художественная, включающая 270 цветных репродукций в стиле сюрреализма.

- Я недели три отбирал работы, их немыслимое количество, - говорит художник. - Тут отражен весь мир, где я был, есть мои любимые Альпы, Америка, Европа, другие страны. И много России, потому что я русский художник, иного и не мыслю.

Выставка, очевидно, поставила своей целью парадоксальные сравнения и сопоставления, поэтому, полюбовавшись на "Голубя мира" и другие знаменитые литографии Пабло Пикассо, можно подняться на второй этаж и озадачиться смыслом творчества другого Пикассо - екатеринбургского художника Сергея Григорьева, который когда-то взял псевдоним Сережа Пикассо и на свое 65-летие неожиданно встретился с "тезкой" под одной крышей.

А в качестве финальной точки зрителя, возможно, подуставшего от драматических сюжетов и сложных форм шедевров мирового уровня, ждет настоящий бальзам на душу - невероятно трогательная и добрая выставка "Мир вашему дому" от петербургских художников Александра и Татьяны Новоселовых. Бесхитростность ее - кажущаяся, а сила воздействия удивительна.

- У нас с Татьяной шестеро детей, - говорит Александр Новоселов. - Мир семьи драгоценен, каждый из нас хранит в сердце очаг семейного тепла, родительского, связанного с воспитанием своих детей. Мы хотели им поделиться, и здесь представлены сцены из жизни нашей семьи.

Проект "Капричос. Гойя и Дали" объединил двух великих испанских художников. Фото: Татьяна Андреева/РГ