Войти в почту

Самая несмешная комедия Мольера: "Маяковка" поставит три спектакля по итогам Лаборатории игрового театра

В Театре им. Маяковского до полноценных спектаклей доработают эскизы, представленные в январе рамках Лаборатории игрового театра. Всего зрителям представили четыре режиссерские работы по комедиям Шекспира и Мольера, три из них войдут в репертуар.

Самая несмешная комедия Мольера: "Маяковка" поставит три спектакля по итогам Лаборатории игрового театра
© Российская Газета

Так, на Малой сцене в конце этого и начале следующего сезона выйдут "Мизантроп" режиссера Антона Морозова и "Мера за Меру" режиссера Саши Золотовицкого.

- "Мизантроп" - самая несмешная из комедий Мольера, как будто и не комедия вовсе. И для меня здесь важно найти природу юмора, способ сценического существования артиста. Важно найти язык, актуальный сегодняшнему дню, чтобы зритель мог присвоить сюжет автора без нарочитого осовременивания, - говорит о своей работе режиссер Антон Морозов.

Напомним, главный герой этой комедии Мольера - Альцест - мучает других своей доморощенной философией и мучается, в итоге, сам.

А вот что говорит о своей постановке "Мера за меру" режиссер Саша Золотовицкий: "Шекспир для меня, в первую очередь, - ускользающая неоднозначность: "зло" всегда обаятельное, а к "добру" много вопросов. В "Мере за меру" невероятное количество загадок, потому работа над пьесой похожа на расследование. И особенно мы хотим выяснить, что делает комедией эту мрачноватую историю?"

На Сцене на Сретенке продолжит работать команда режиссера Владимира Даная: он в рамках Лаборатории взялся за "Виндзорских насмешниц".

Напомним, Лаборатория игрового театра была посвящена сразу двум важным датам - 100-летию самой "Маяковки" и 105-летию выдающегося режиссера Андрея Гончарова. Важной особенностью проекта стали сроки - на создание работ и репетиционный процесс у режиссеров и артистов ушло почти три месяца.