Войти в почту

В Московском театре мюзикла исполнят лучшие песни и арии Раймонда Паулса

В Московском театре мюзикла, что на Пушкинской площади, 4 и 5 февраля пройдут концерты-посвящения композитору Раймонду Паулсу.

В Московском театре мюзикла исполнят лучшие песни и арии Раймонда Паулса
© Российская Газета

Не нужно много говорить о том, что значит для России его музыка. Достаточно произнести всего три слова - "Миллион алых роз", чтобы все всем стало понятно. А потом "Вернисаж", "Маэстро", "Старинные часы", "Листья желтые", "Еще не вечер"… Уже только за них Раймонда Паулса можно назвать выдающимся композитором. А всего в его багаже более пятисот песен.

Также маэстро создал музыку к тридцати кинофильмам, двадцати театральным постановкам, трем балетам, сочинил множество инструментальных пьес и произведений. При этом, кажется, нет того жанра, который бы он не освоил - классика, народные песни, блюз, современные ритмы, джаз.

Кстати, о джазе. Впервые на сцене Театра мюзикла прозвучат композиции в исполнении Большого джазового оркестра Петра Востокова. И за эту находку организаторы концерта заслуживают отдельных аплодисментов. Раймонд Паулс, конечно, по своему стилю, а также по своим взглядам на музыку и жизнь - джазовый композитор, и та же песня "Миллион алых роз" в джазовой обработке звучит более свежо, более ярко и, можно сказать, солнечно. Что еще нужно для февральской Москвы?

Пожалуй, нужна еще только нежность, ее нам тоже нынче не хватает. И, вероятно, поэтому исполнить песни Раймонда Паулса приглашены те, кому подвластно голосом открывать сердца - Ефим Шифрин, Евгений Вальц, Галина Безрук, Оксана Костецкая и многие другие. Просто праздник какой-то, причем не только музыки, но и слова - ведь проведет вечер художественный руководитель театра Михаил Швыдкой, который, помимо всего прочего, напомнит зрителям, что маэстро для Московского театра мюзикла, на самом деле, свой человек. Здесь при аншлагах идет его мюзикл "Все о Золушке", а в 2017 году на сцене театра с успехом прошел творческий вечер латвийского композитора.

Поэтому во время концерта также будут исполнены арии из мюзиклов "Все о Золушке", "Сестра Кэрри", "Ночи Кабирии", прозвучат инструментальные пьесы композитора, на экране покажут уникальные архивные записи маэстро.

Напомним, что Раймонд Паулс в этом году отметил свой 87-й день рождения, а его мудрость позволяет ему не рвать отношения с Россией, как это сделали многие его коллеги, ведь он неоднократно высказывался в поддержку русской культуры и русского телевидения. Концерты-посвящения, намеченные на эти выходные, безусловно, далеки от политики, но это благодарность от России большому и настоящему человеку. Художнику, которому Россия на многочисленных концертах и выступлениях была счастлива преподнести те самые миллионы алых роз.

Афиша

Концерты-посвящения Раймонду Паулсу состоятся 4 февраля 2023 г. в 19.00 и 5 февраля в 14.00 в Московском театре мюзикла (Пушкинская площадь, 2).