Войти в почту

Сотовые операторы повысят пропускную способность сети в Калининградской области

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Сотовый оператор Tele2 зарезервировал альтернативные каналы связи с материковой частью России для укрепления надежности инфраструктуры на случай негативных сценариев. "Билайн" также планирует в этом году расширить пропускную способность сети в Калининграде и области. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службах операторов.

"Tele2 повысила отказоустойчивость собственной инфраструктуры за счет дублирования каналов, связывающих Калининградскую область с основной территорией России. Оператор имеет доступ к наземным, подводным и спутниковым каналам связи. В 2022 году компания провела испытания надежности зарезервированных каналов при негативных сценариях", - сообщили в пресс-службе Tele2.

Если из строя выйдет подводная волоконно-оптическая линия, или если Калининград отключат от магистральных линий связи, то оператор сможет обеспечить работу мобильной связи клиентов с помощью резервного спутникового канала, пояснили в пресс-службе. Также оператор повысил пропускную способность сети в Калининградской области - в частности, технические специалисты компании расширили полосу частот в диапазоне LTE-2100 МГц в Советске. Это позволило повысить среднюю скорость мобильного интернета на 15%, отметил оператор.

Ранее замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов в интервью ТАСС сообщил, что Великобритания под эгидой НАТО на регулярной основе "моделирует" киберудары по государственным учреждениям Калининграда и энергосистеме Москвы.

"Билайн" в 2023 году также планирует расширить пропускную способность сети в Калининграде и области, сообщили ТАСС в пресс-службе оператора. "Будет проведен комплекс мероприятий (рефарминг), который позволит расширить диапазон радиочастот для передачи данных в 4G. Рефарминг планируется в диапазоне 2100 МГц по всей сети в регионе", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, у "Билайна" есть четыре магистральных канала, каждый из которых способен обеспечить связность калининградского сегмента сети. Они соединяют Калининград с Москвой, Санкт-Петербургом, Псковом и Франкфуртом, подчеркнули в компании.

В пресс-службах МТС и "Мегафона" отказались от комментариев.