Войти в почту

Почта "СОЮЗа": Может ли россиянин трудоустроиться в Беларуси и где искать подходящие вакансии

Работа

Почта "СОЮЗа": Может ли россиянин трудоустроиться в Беларуси и где искать подходящие вакансии
© Российская Газета

Может ли россиянин трудоустроиться в Беларуси и где искать подходящие вакансии?

"Я всю жизнь прожил в Волгограде, работаю водителем автобуса, стаж 15 лет. По личным обстоятельствам хочу переехать в Беларусь. Возьмут меня там на работу? И где смотреть вакансии? Игорь Бодров".

Граждане Республики Беларусь и Российской Федерации обеспечены равными правами на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях участников Союзного государства в соответствии с Соглашением, подписанным 24 января 2006 г. между Беларусью и Россией.

Статьей 7 Договора между нашими странами от 25 декабря 1998 г. "О равных правах граждан" определено, что граждане России и Беларуси имеют равные права на трудоустройство, в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность гражданина осуществляется на основании трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства. Россияне, желающие трудоустроиться на территории Республики Беларусь, могут заниматься поиском работы самостоятельно, используя Общереспубликанский банк вакансий (далее - Банк вакансий), который размещен в информационно-коммуникационной сети Интернет на информационном портале государственной службы занятости по адресу: https://gsz.gov.by/. Банк вакансий содержит информацию о наличии свободных рабочих мест, а также сведения об имеющихся в организациях республики вакансиях с предоставлением жилого помещения. Банк вакансий обновляется в режиме онлайн. Поиск вакансий производится по следующим категориям: профессия рабочего (должность служащего), требуемый уровень образования, размер заработной платы, регион, характер и режим работы. Для уточнения условий труда, проживания и размера заработной платы, а также другой интересующей информации следует обращаться непосредственно в организации по указанным телефонам. На информационном портале государственной службы занятости можно разместить информацию о себе в виде анкеты-резюме для просмотра ее нанимателями.

Школа

По какому букварю занимаются белорусские первоклассники и чему их учат?

"Недавно были с дочкой-первоклашкой в гостях у моей подруги в Витебске. Она учительница начальных классов. Разговорились, и выяснилось, что в Беларуси при поступлении в первый класс от ребенка не требуется умения читать. Так ли это? И по каким учебникам учат в началке? Марина Веселова, Самара".

В Беларуси при записи в первый класс ребенок должен знать свои имя и фамилию, домашний адрес, имена членов семьи, названия времен года, уметь различать цвета, пересчитывать группы предметов в пределах до десяти. В некоторых школах педагоги проводят с будущими первоклассниками собеседование, в процессе которого как раз выясняют, умеет ли будущий первоклассник читать, считать, писать и в какой степени владеет этими навыками. Но эти умения вовсе не обязательны! Официальные лица, представляющие систему образования, не раз подчеркивали, что обучение чтению, письму, счету - основная задача начальной школы. В целом общее начальное образование в белорусской школе включает 1-4-й классы. С третьего класса в школьном расписании появляется иностранный язык. А первая книга для малышей - "Букварь". Он соответствует содержанию и требованиям действующей учебной программы "Обучение грамоте", утвержденной Министерством образования Беларуси. В "Букваре", по которому занимаются белорусские первоклашки, есть даже QR-коды.

Кино

Какие российские фильмы снимали в Беларуси и на что похожи кварталы Минска?

"Недавно пересматривали всей семьей фильм "Стиляги". С удивлением узнал от дочери, что финальная сцена снята не на Тверской в Москве, а в Минске. Интересно, а какие еще картины снимали наши режиссеры в Беларуси и почему? Владислав Стариков, Москва".

Владислав, ваша дочь права: многие эпизоды фильма "Стиляги" сняты в Минске. Режиссер картины Валерий Тодоровский разместил съемочную площадку возле минского ГУМа. И на какое-то время проспект Независимости превратился в московскую улицу Горького (ныне Тверская) 1950-х годов. Несколько эпизодов фильма снято также возле Национального художественного музея и здания завода "Кристалл".

Киноведы отмечают, что чаще всего режиссеры Минск выдают за Москву 1930-1970-х годов. Кварталы с застройкой сталинских времен на проспекте Независимости - одна из самых востребованных натур. Именно там снимались некоторые кадры ленты "Шпион" Алексея Андрианова. А еще востребован у российских кинематографистов парк имени Янки Купалы. Здесь, например, снималась сцена, когда актеры Данила Козловский и Федор Бондарчук разрабатывают план по разоблачению фашистской шпионской сети. В парке имени Янки Купалы шли съемки и нашумевшего сериала "Красная королева" режиссера Алены Семеновой о манекенщице Регине Збарской. Практически полностью снимался в Минске сериал "Каменская" с Еленой Яковлевой в главной роли. Действия разворачиваются на проспекте Независимости, в Троицком предместье, на улицах им. Карла Маркса, Старовиленской, Комсомольской, Коммунистической…

Идеальным местом для съемки фильмов, воссоздающих крестьянский быт, стала деревня Озерцо. Здесь снимали историческую драму "Поп". Там же, в Озерце, шли съемки фильмов "Вольф Мессинг", "В июне 41-го". А вот леса под Минском часто выдают за тайгу - там, к примеру, снимали картину "Охота на пиранью" с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым в главных ролях.