Войти в почту

Два анимационных белорусских фильма отмечены на фестивале в Индии

То, что дважды два четыре, для белорусского кинорежиссера Ирины Тарасовой превратилось из рутинной жизненной аксиомы в сумму творческих наград, завоеванных на I Международном кинофестивале "Глаз орла". Дело в том, сообщает БЕЛТА, что сразу два ее анимационных фильма получили четыре награды на форуме кинематографистов, который проходил в Ченнай - столице индийского штата на юге страны.

Два анимационных белорусских фильма отмечены на фестивале в Индии
© Российская Газета

Анимационная лента "Диди", снятая на "Беларусьфильме" два года назад, завоевала приз в номинациях "Лучший анимационный фильм" и "Лучший постер", а картина "Лучшее место на свете" признана жюри "Лучшим анимационным фильмом". Кроме того, фильм белорусского мастера "Лучшее место на свете" отмечен наградой за лучшую режиссерскую работу.

Если постараться кратко передать содержание первой картины, то следует пояснить, что Диди - фантастическое живое существо, обладающее волшебной способностью заставлять все вокруг расти, цвести и зеленеть. Оно появилось на свет из семечки, случайно найденной в лесу компанией зверят. Диди не имеет понятия, кто он и как туда попал. Поэтому в компании с друзьями-зверятами он делает свои первые детские открытия, а также заставляет приятелей по-новому взглянуть на их привычный и загадочный мир.

В поисках "звериного рая" совершают свои путешествия и герои анимационного фильма "Лучшее место на свете". Лента рассказывает о юном мышонке, который, услышав балладу о чудесном амбаре, полном зерна, где мыши живут без забот и хлопот, покидает родные норы и отправляется на поиски этого чудесного места под солнцем.

Кстати, судя по информации агентства, в адрес организаторов индийского кинофестиваля пришло около четырех сотен заявок. Правда, в конкурсном состязании участвовало меньше ста фильмов из пятнадцати стран, включая Индию, Италию, Испанию, Беларусь, Францию, Бразилию, Великобританию, Израиль, Мексику, Кубу и Алжир.