Войти в почту

Оргкомитет "Оскара" обвинили в отсутствии темнокожих номинанток на лучшую женскую роль

Американская киноакадемия спешно проводит совещания из-за неприятной ситуации с номинантками на премию "Оскар". Среди претенденток на награду не оказалось ни одной темнокожей актрисы, что вызвало негодование в определенных кругах, сообщает The Guardian.

Оргкомитет "Оскара" обвинили в отсутствии темнокожих номинанток на лучшую женскую роль
© Российская Газета

Отмечается, что открыто недовольство высказала режиссер Чинонье Чукву, которая сняла биографическую драму "Тилл" о сильной темнокожей женщине, которая боролась с расовой дискриминацией после смерти сына. Исполнительница главной роли Даниель Дедуайлер в число номинанток не попала.

Вообще, итоговый список претенденток на "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль" выглядит так: Кейт Бланшетт ("Тар"), Ана де Армас ("Блондинка"), Мишель Йео ("Все везде и сразу"), Мишель Уильямс ("Фабельманы"), а также Андреа Райзборо ("Ради Лесли").

Ту же Бланшетт прочили в число номинанток на "Оскар" сразу после выхода картины, создатели которой не скрывали: роль писалась специально под нее. Фильм "Блондинка" с Аной де Армас получил несколько номинаций на "Золотую малину". Самой Ане тоже досталось за то, что она не похожа на Мэрилин Монро, которую сыграла. Но качество ее актерской игры не оспаривали даже самые строгие критики. Мишель Йео - актриса азиатского происхождения, для нее 2022 год стал прорывным. За роль в фильме "Все везде и сразу" ее хвалят как зрители, так и кинокритики.

А на волне скандала под ударом оказалась Андрея Райзборо. Ее игру в фильме "Ради Лесли" за глаза называют посредственной. А попадание ее в число номинанток многие считают случайным и обусловенным исключительно масштабной пиар-компанией фильма.

Вот именно эту пиар-компанию и будут обсуждать кинокритики на заседании. Они зададутся закономерным вопросом, который давно мучает зрителей: как выбрать хороший фильм, если сайты и соцсети наполнены текстами, написанными не от души, а для пиара.