Войти в почту

В Волгограде состоялся концерт в госпитале ветеранов войн

В Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн прошел концерт, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве.

В Волгограде состоялся концерт в госпитале ветеранов войн
© Волгоградская правда

 Поворотная битва в истории человечества Торжественная часть мероприятия началась с минуты молчания в память павших участников великой битвы на Волге. По ее завершении заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин поздравил ветеранов с юбилеем Сталинградской победы.

– Сегодня не только в нашем регионе, но и по всей стране проходят памятные и торжественные мероприятия, посвященные этому событию. Мы встречаем гостей не только со всей России, но из дальнего зарубежья. Только сегодня приехали 11 иностранных делегаций, чтобы почтить память павших и сказать слова благодарности великому народу-победителю, который уничтожил фашизм, – сказал Валерий Бахин.

Депутат областной думы, председатель комитета по охране здоровья Наталья Семенова как врач, прежде всего, пожелала присутствующим крепкого здоровья.

– Будьте здоровы, мы гордимся вами – ветеранами войны и тыла, низкий вам поклон от всей души! – сказала Наталья Семенова. – Мы с вами живем на легендарной земле – земле победителей. Я коренная волгоградка, но никогда не видела такого украшенного города к празднику 2 февраля: великолепные подсветки, скульптурные композиции и многое другое. Это так красиво! Это чудо для всех нас, но это и напоминание Западу о том, что русский солдат непобедим.

Заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Струков также пожелал всем, кто лечится в госпитале ветеранов, выздоровления и поздравил их с праздником.

– Минуло 80 лет с тех памятных дней, когда отгремели последние залпы Сталинградской битвы. 200 дней и ночей бушевала великая битва, кровью тысяч людей был пропитан каждый метр земли. Сталинград – это символ веры русского народа в свою правду, это символ славы и бессмертия! Лучшим памятником для тех, кто пал на полях сражений, является восстановленный из руин и построенный заново наш красавец-город, – сказал Александр Струков. «Ты в памяти и в сердце, Сталинград»

Перед ветеранами выступили волгоградские музыкальные коллективы и исполнители, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В их числе – солисты театра «Царицынская опера» Александр Еленик и Юлия Почкалова, солистка областной филармонии Наталья Долгалева, популярный исполнитель казачьих романсов Юрий Щербаков и ансамбль старинной казачьей песни «Станица». В концерте также принимали участие студенты волгоградского института культуры.

Зрители тепло принимали выступающих, никого не оставили равнодушными песни военных лет – «Горячий снег», «Черноглазая казачка», «Вальс фронтовой медсестры», «Катюша». Хореографический ансамбль «Улыбка» исполнил номера «Яблочко» и «Военный вальс», а ансамбль «Надежда» вместе с залом спел попурри из любимых песен военных лет. В исполнении Юрия Щербакова и ансамбля старинной казачьей песни «Станица» прозвучали песни «А мы Родине служили», «Гуляй, Настя, в саду», «От чего так быстро вянут розы», «Лирическая песня о Великой Отечественной войне».

А завершило торжественный концерт патриотическое произведение «Встань за веру, Русская земля!» Многие зрители так расчувствовались, что не могли сдержать слез. 

– Я в восторге от концерта, – поделилась впечатлениями зрительница концерта и пациентка госпиталя Ирина Николаевна. – Наши волгоградские исполнители и коллективы сегодня на таком высоком уровне продемонстрировали свое мастерство, что не нужны никакие московские! А как прекрасно подобран репертуар! Я все до одной песни знаю, каждой из них подпевала. Думаю, что заряд позитива и бодрости поможет моему организму пойти на поправку! Стоит отметить, что областной госпиталь ветеранов войн был создан именно во время Великой Отечественной войны. Свой вклад в Победу внесли сталинградские медики. Эвакогоспиталь № 5466 был расположен тогда возле станции Сарепта, и вся его работа была направлена на скорейшее выздоровление бойцов. За хорошее лечение и образцовый порядок госпиталь был признан лучшим в Сталинградской группе. А в 1944 году ему было присвоено переходящее Красное Знамя.