Войти в почту

Мариинский театр посвятит концерт русской классики 80-летию окончания Сталинградской битвы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. /ТАСС/. Мариинский театр посвятит в четверг концерт русской-советской классики 80-летию окончания Сталинградской битвы. В этот день в 1943 году историческое сражение на берегах Волги завершилось полной победой советских войск.

Этот вечер пройдет в Концертном зале Мариинского при участии Симфонического оркестра театра. За пультом - дирижер Николай Хондзинский.

"В этот вечер прозвучат Камерная симфония Дмитрия Шостаковича - Рудольфа Баршая, кантата "Военные письма" Валерия Гаврилина и "Маленький триптих" Георгия Свиридова. Вокальные партии исполнят меццо-сопрано Анна Кикнадзе и баритон Григорий Чернецов", - рассказали в пресс-службе театра.

Камерная симфония Дмитрия Шостаковича представляет собой версию для струнного оркестра его Восьмого квартета, посвященного памяти жертв фашизма и войны. Транскрипцию с согласия композитора выполнил альтист и дирижер Рудольф Баршай. Вокально-симфоническое произведение "Военные письма" Валерия Гаврилина - это драма о женщине, у которой любимый человек погиб на войне, а она продолжает его ждать. Первыми исполнителями вокальных партий в этом сочинении были в 1976 году эстрадные певцы Таисия Калинченко и Эдуард Хиль.