Войти в почту

Депутат Ольга Занко: Память о Сталинграде мы обязаны сохранить и передавать в разных форматах, чтобы достучаться до каждого молодого человека

Сталинградская битва - одна из величайших побед нашего народа в борьбе с нацизмом. Героизмом, стойкостью и мужеством защитников Сталинграда восхищался весь мир! Неспроста в ряде государств есть улицы, станции метро, площади, названные в честь защитников Сталинграда.

Депутат Ольга Занко: Память о Сталинграде мы обязаны сохранить и передавать в разных форматах, чтобы достучаться до каждого молодого человека
© Российская Газета

Мой дедушка рассказывал, как будучи подростком 12-13 лет, он взял два арбуза и тайком проник на баржу, которая шла из Астрахани в Сталинград. Он отправился искать там своего отца, моего прадеда. И нашел его. Дедушка вспоминал, что весь город был в дыму, что очень много погибших. Но несмотря на это поражает, что защитники Сталинграда все равно верили в лучшее. Они думали о самом ценном: о своих детях, женах, матерях. У них была надежда, надежда на Победу. И они победили!

Память об этом сражении, о солдатах, жителях города, которые боролись с врагом до последней капли крови, мы обязаны сохранить. Сохранить и передавать в разных форматах, чтобы достучаться до каждого молодого человека: через искусство, уроки, интеллектуальные игры, фильмы, спорт, науку. Именно для этого в Волгограде вместе с молодыми волонтерами, потомками участников Сталинградской битвы, дали старт проекту "Код доступа. Сталинград". На протяжении года в разных форматах мы вовлечем более трех миллионов детей и молодежи в изучение истории Сталинградской победы. Мероприятие включено по распоряжению правительства РФ в план празднования юбилея Победы.

Важно также вовлекать молодежь в оказание помощи ветеранам. Волонтеры Победы вместе с Минтруда и "Единой Россией" системно заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны. И мы поддерживаем идею о приравнивании жителей осажденного Сталинграда к ветеранам с распространением соответствующих льгот. Такой законопроект подготовило правительство РФ и в скором времени внесет его в Государственную думу.