Войти в почту

Глава частной телекорпорации Италии выступил против обращения Зеленского в Сан-Ремо

РИМ, 2 февраля. /ТАСС/. Сын бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, Пьер Сильвио, являющийся главным управляющим крупнейшей частной телекорпорации страны Mediaset, высказался против выступления президента Украины Владимира Зеленского на песенном фестивале в Сан-Ремо.

Берлускони сообщил, что его "настораживает то, что Зеленский использует" итальянское государственное телевидение "для своих заявлений". "Как гражданин, который платит лицензионный сбор, скажу, что я буду расстроен, если Зеленский выступит на фестивале, мне не нравится, что он пытается быть заметным любой ценой, - приводит его слова газета Il Fatto Quotidiano. - Это не означает, что мы не разделяем трудностей этого народа". По мнению главного управляющего Mediaset, фестиваль не представляет собой "подходящий контекст" для выступления Зеленского.

Ранее газета la Repubblica сообщила, что руководство гостелевидения РАИ не намерено менять планов в отношении включения Зеленского в заключительный вечер фестиваля, который демонстрируется в прямом эфире и является самой рейтинговой программой итальянского телевидения. Но оно хотело бы заранее знать текст обращения.

На информационном сайте byoblu.com была размещена онлайн-петиция против выступления президента Украины, ее подписали более 85 тыс. человек. Ее авторы призвали устроить большую мирную акцию 11 февраля, в день запланированного видеообращения украинского лидера в городе Сан-Ремо, перед театром "Аристон", где традиционно проходит смотр, организованный РАИ.

Против участия Зеленского в фестивале в Сан-Ремо выступили и видные политики, включая вице-премьера и министра инфраструктуры и транспорта Маттео Сальвини, а также вице-председателя нижней палаты парламента Маурицио Гаспарри, которые считают его появление неуместным. Скептически высказался лидер оппозиционного "Движения "5 звезд" и бывший премьер-министр Джузеппе Конте, выступающий против отправки вооружений Киеву.

В этом году популярный фестиваль в Сан-Ремо он пройдет с 7 по 11 февраля в 73-й раз. Среди гостей этого года - "ветераны" итальянской эстрады Аль Бано и Джанни Моранди, а также британская музыкальная группа Depeche Mode.