Войти в почту

МХТ им. Чехова покажет 5 февраля спектакль в честь юбилея победы в Сталинградской битве

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Спектакль "Сталинград-Волгоград", специально подготовленный к 80-летию разгрома фашистов в Сталинградской битве, состоится 5 февраля на Малой сцене МХТ им. Чехова, сообщает пресс-служба театра в четверг.

"Наш спектакль - это взгляд на современный Волгоград через призму человеческих историй, историй тех, кто непосредственно был в этом городе во время страшных событий. Это разговор о том, насколько мы ценим или, наоборот, не ценим то, что сейчас имеем", - привели в пресс-службе слова художественного руководителя театра Константина Хабенского, выступившего автором сценической композиции этой постановки.

В повествование вплетены фрагменты из романа Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". В спектакле заняты Артем Быстров, Данил Стеклов, Артем Волобуев, Алексей Красненков, Армэн Арушанян, Олег Гаас, Алексей Варущенко и Владимир Любимцев.

Художником постановки стал Николай Симонов. Как анонсируют в МХТ, пришедшие на спектакль зрители окажутся в Волгограде - с его проспектами и площадями, набережными и парками.

"[Зрители] смогут увидеть его многочисленные достопримечательности - от чудом сохранившихся с дореволюционных времен до появившихся совсем недавно, но уже полюбившихся волгоградцам", - говорится в сообщении.

Сталинградская битва - одна из решающих стратегических операций Великой Отечественной войны. По размаху, длительности, напряженности и количеству участников - одна из крупнейших во Второй мировой войне. Сражение продолжалось 200 дней и разворачивалось на территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км.