Войти в почту

Чего ждать от нового российского детективного сериала "Комплекс Бога"

У известного пианиста - пижона, инфантила и нарцисса - пропадает дочь. Прямо во время ужина в ресторане с участием его бывшей жены, матери девочки. Жена меж тем уже беременна вторым ребёнком - от нового возлюбленного. Который очень старается стать пропавшей хорошим отцом, а контакты с прежним супругом не одобряет. Вскоре на свалке обнаруживают расчленённый детский труп - но погибшей оказывается другая.

Чего ждать от нового российского детективного сериала "Комплекс Бога"
© Российская Газета

Тем временем к авторитетному психотерапевту заявляется престранный пациент. Обаятельный, непринуждённо воплощающий абсолютную успешность, он одновременно источает необъяснимую опасность. Собственную тёмную сторону он вполне сознаёт: к мозгоправу мужчину вынудили обратиться навязчивые мысли самого пугающего характера. Вдобавок ему мерещится всякое - то мухи, то полуобнажённые нимфетки. И психотерапевт начинает подозревать худшее - а ну как его пациент как-то связан с резонансной пропажей одной девочки и гибелью другой? Особенно напрягает доктора тот факт, что запросто умеющий располагать к себе других людей псих моментально и явно не без умысла втёрся в доверие к его близким.

Такова завязка сюжета нового детективного сериала "Комплекс Бога", который сегодня стартует в онлайн-кинотеатре KION. Первые две серии обещают нам мрачный (с мёртвым ребёнком уже в самом начале), густой, уже ставший привычным и обзаведшийся своим особым стилем неонуар по-русски. Удаётся он не всегда, но когда удаётся, нет никаких причин его не хвалить. И у "Комплекса Бога" пока есть все шансы состояться как интересный сериал. Среди явных достоинств - хороший актёрский состав.

Настоящий бенефис здесь у Даниила Страхова, исполняющего роль того самого психа и потенциального маньяка. Антагонист из него вышел что надо - злой, весёлый, хитрый манипулятор, одновременно притягательный и отталкивающий. У играющего психотерапевта Кирилла Кяро - привычное для него амплуа вдумчивого и порядочного мужика, стойко борющегося с несоразмерными его силам неприятностями. Шамиль Хаматов в роли эпатажного позёра-пианиста - как и должно быть, мерзок, жалок и, несмотря на обрушившееся на него огромное горе, особого сочувствия не вызывает. Плюс в обойме - Николай Шрайбер, Михаил Тройник, Ольга Лерман, Ирина Леонова, Марина Васильева. В общем, есть на кого посмотреть.

Основные загадки - что случилось с дочкой музыканта и причастен ли к этому персонаж Страхова - сформулированы достаточно интригующе, главное - чтобы ответы соответствовали.