Войти в почту

Петербургский депутат предлагает объявить ВИЧ-диссидентские организации экстремистскими

Парламентарий сообщил, что получает немало обращений, где говорится о «вопиющих случаях отрицания опасности ВИЧ и СПИДа». Такие ложные убеждения распространяют сейчас разнообразные группы и движения, объединенные идеологией ВИЧ-диссидентства.

Петербургский депутат предлагает объявить ВИЧ-диссидентские организации экстремистскими
© Мир новостей

Крупник подчеркнул, что эти группы пропагандируют антинаучные идеи об отсутствии ВИЧ и выступают за отказ от лечения заболевания. По мнению политика, следует запретить публичную деятельность подобных сообществ.

Он также напомнил, что в нашей стране ведется серьезная работа по профилактике и борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа, в том числе за счет государственных и некоммерческих программ и информирования граждан.

Комментируя предложение депутата по внесению ВИЧ-диссидентских групп в перечень экстремистских, член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что в РФ нужно активно организовывать образовательные мероприятия, которые расскажут людям о том или ином заболевании. При этом она указала, что в России за ВИЧ-диссидентство уже предусмотрены как административные меры, так и уголовные меры ответственности.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com