Войти в почту

На фестивале в Сан-Ремо не покажут видеообращение Зеленского

РИМ, 6 февраля. /ТАСС/. Руководство первого канала государственного телевидения РАИ, который занимается организацией песенного фестиваля в Сан-Ремо и его трансляцией, сообщило, что на форуме не покажут видеообращение президента Украины Владимира Зеленского.

Как пояснил в понедельник один из организаторов шоу Стефано Колетта, по согласованию с послом Украины в Италии было принято решение зачитать обращение украинского лидера, и это сделает ведущий Амадеус. Ранее планировалось показать двухминутную видеозапись в последний вечер смотра в субботу, 11 февраля. "Мы ежедневно консультировались, и украинский посол 2 февраля сообщил, что президент предпочел бы направить текст", - приводит его слова газета Corriere della Sera.

Петиция и протесты против выступления

Ранее о том, что Зеленский выступит во время фестиваля, сообщил телеведущий Бруно Веспа, который недавно записал с ним интервью в Киеве. По его словам, с данной просьбой обратился сам Зеленский, который ранее уже выступал по видеосвязи на других крупных культурных мероприятиях, включая Венецианский кинофестиваль. Участие Зеленского вызвало полемику и протесты в Италии. Свое несогласие выразил ряд видных политиков, включая вице-премьера и министра по инфраструктурам и транспорту Маттео Сальвини.

Несколько десятков представителей культурной интеллигенции подписали петицию против выступления Зеленского на фестивале. Текст, в котором приглашение Зеленского в Сан-Ремо называется "трагически нелепым и крайне неуважительным по отношению к тем, кто не признает военной политики правительств [Марио] Драги и [Джорджи] Мелони", подписали почти 95 тыс. человек. "Драма, переживаемая в настоящее время на Украине, является, по сути, не чем иным, как эпилогом гораздо более длительного конфликта на Донбассе, в разжигание которого внесли большой вклад крупнейшие государства НАТО (те самые, к которым сейчас присоединилась Италия)", - говорится в петиции.

Ряд общественно-политических организаций объявил о проведении манифестации в Сан-Ремо 11 февраля против направления оружия на Украину и воинственной линии НАТО. Среди поддержавших акцию - "Фронт несогласных", партия "Суверенная и народная демократия" (ранее "Суверенная и народная Италия"), "Единая Италия" и многие другие. Как корреспонденту ТАСС сообщили организаторы, сначала предполагается концерт, а затем митинг.

В этом году популярный фестиваль в Сан-Ремо он пройдет с 7 по 11 февраля в 73-й раз. Среди гостей этого года - "ветераны" итальянской эстрады Аль Бано и Джанни Моранди.