Войти в почту

Ассоциация продюсеров кино и телевидения объявила короткий список номинантов юбилейной премии

24 марта в Центре международной торговли Москвы в Москве пройдет церемония вручения юбилейной Х премии Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). А сегодня, по итогам голосования жюри, объявлен шорт-лист. В него вошли 34 премьеры 2022 года, а также проекты 2021-го: на звание лучших претендуют 15 сериалов и 3 полных метра, показ которых состоялся в позапрошлом году.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения объявила короткий список номинантов юбилейной премии
© Российская Газета

Фото: Пресс-служба АПКиТ

Напомним, что в прошлом году Премия АПКиТ не вручалась, и это было заметно, так как Премия продюсеров - одно из ключевых событий отечественной киноиндустрии. Сейчас же в Ассоциации подготовили две турнирные таблицы, - за 2022 и 2021 год, на которых отражена конкурентная борьба.

Также список проектов, которые вошли в шорт-лист, можно посмотреть на сайте премии. В нем есть такие проекты, как сериалы "Шифр", "Нулевой пациент", "ЮЗЗЗ", "13-я клиническая", "Елизавета", "Цыпленок жаренный" и другие. Это - речь о сериалах, которые вышли в 2022 году. Среди художественных фильмов - "Сердце пармы", "Бывшие. Happy End", "Мира". Среди документальных - "Балабанов. Колокольня. Реквием", "Пелевин" и "Петр Первый. Последний царь и первый император". В проектах за 2021 год - "Вертинский", "Хрустальный", "След", "Вампиры средней полосы", "Купе № 6", "Батя", "Последний богатырь. Корень зла" и другие.

Фото: Пресс-служба АПКиТ