Войти в почту

В Сан-Ремо пройдет 73-й фестиваль эстрадной песни

РИМ, 8 февраля. /ТАСС/. 73-й фестиваль итальянской эстрадной песни в Сан-Ремо начался во вторник вечером в присутствии президента Италии Серджо Маттареллы. Как пояснили организаторы шоу, которое демонстрируется в прямом эфире первого канала государственного телевидения (Rai), глава государства впервые посещает это мероприятие, которое проводится с 1951 года.

Как уточнил ведущий шоу, президента пригласили по случаю 75-летия конституции республики, которое выпадает на этот год. Глава государства, как пояснили в его пресс-службе, решил почтить популярную культуру, "самым ярким примером которой в Италии является фестиваль в Сан-Ремо". Тексту конституции было посвящено выступление актера и режиссера Роберто Бениньи, который открыл смотр. На нем ожидался и президент Украины Владимир Зеленский, который должен был записать видеообращение. Но руководство Rai решило ограничиться текстом его письма, которое зачитает ведущий.

Рядом с ним на сцену театра "Аристон", где традиционно проходит фестиваль, вышел ветеран итальянской эстрады Джанни Моранди. Во время фестиваля, который продлится до субботы, он споет в трио с Аль Бано и Массимо Раньери. Аль Бано назвал номер "поп-трио", о котором он мечтал 27 лет. Кроме того, на фестивале в качестве почетных гостей ожидаются Эрос Рамаззотти, дуэт Мамуда и Бланко, победивший на фестивале итальянской эстрадной песни в прошлом году, а также итальянская рок-группа Maneskin, получившая известность после победы на "Евровидении" в 2021 году.

В этом году после перерыва в несколько лет на сцене выступят британская музыкальная группа Depeche Mode и американская хип-хоп группа The Black Eyed Peas.

В творческом состязании примут участие 28 исполнителей. Многие из них не в первый раз выходят на сцену "Аристона". Победитель фестиваля, который, согласно правилам, определяется по итогам подсчета голосов профессионального и зрительского жюри, представит страну на "Евровидении-2023", которое Ливерпуль будет принимать с 9 по 13 мая.