Войти в почту

В Госдуме предложили создать реестр поддержавших СВО артистов

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Группа депутатов фракции "Справедливая Россия - За правду" во главе с их лидером Сергеем Мироновым обратилась к министру культуры РФ Ольге Любимовой с предложением создать реестр артистов, публично поддержавших специальную военную операцию. Копия письма депутатов есть в распоряжении ТАСС.

"Предлагаем вам, уважаемая Ольга Борисовна, поддержать идею формирования реестра деятелей культуры, активно проявивших свою патриотическую позицию путем публичной поддержки специальной военной операции, гуманитарной помощи военнослужащим - участникам СВО, организации благотворительных концертов и реализации иных мероприятий и действий для военнослужащих и жителей освобожденных территорий", - говорится в депутатском обращении.

Справороссы полагают, что лица, вошедшие в указанный реестр, должны иметь преимущество при распределении грантов, субсидий и иных госвыплат, а также "право на приоритетное участие в официальных праздничных мероприятиях федерального и регионального уровня с госучастием".

"Мы предлагаем создать специальный реестр, куда будут включены все деятели культуры, активно проявившие свою патриотическую позицию. Многие из них помогали бойцам материально, организовывали благотворительные концерты перед военнослужащими и жителями новых регионов. Они использовали свой авторитет и популярность для разъяснения целей и задач страны в СВО. Конечно, государство должно поддержать такую позицию", - заявил в беседе с ТАСС Миронов.

Кроме того, справороссы попросили министра дать оценку предложению о расширении ограничений для лиц, включенных в реестр иностранных агентов или единый реестр физлиц, аффилированных с иноагентами. Речь идет о запрете таким лицам участвовать "в публичных мероприятиях и концертах на территории РФ".