Войти в почту

Башмет рассказал, почему сменил скрипку на альт

МОСКВА, 7 февраля. /Корр. ТАСС Полина Богомолова/. Народный артист СССР, дирижер Юрий Башмет предпочитает альт скрипке. Решение сменить скрипку на альт пришло музыканту свыше, рассказал маэстро в понедельник на пресс-встрече.

"Это за меня небеса решили", - сказал Башмет, отвечая на вопрос, не пожалел ли он о том, что когда-то сменил скрипку на альт. "Высокие ноты на альте несут больше ответственности и значимости, потому что скрипка "на верху" яркая, но там нет того напряжения, а часто в музыке значимость звука важнее яркости. Мне альт больше нравится, чем скрипка", - поделился маэстро. Башмет сожалеет, что не послушал своих учителей, которые советовали ему играть на рояле.

Маэстро также признался, что не любит аккомпанировать вокалистам. Он назвал российского оперного певца Ильдара Абдразакова "умным вокалистом". "Мало есть умных вокалистов, то есть которые возвышаются над понятием своего ремесла. <...> Если и взял или взяла ноту, то "висит" там столько, сколько хочет. Очень нечасто, но встречаются понятные вокалисты, у нас такие - Абдразаков, [Тамара] Синявская. Она, к сожалению, не поет после ухода [Муслима] Магомаева (муж Тамары Синявской, умер в 2008 году - прим. ТАСС), у нее не пропал голос, желание пропало", - сказал Башмет.

Приятели Башмета из других стран, по словам музыканта, ведут себя в сложившейся сегодня ситуации по-разному. "Есть те, кто стесняется, есть агрессивные, которые хотели бы, чтоб я к ним присоединился, и я им нужен, но они хотели, как говорится, вспотели, а есть и все понимающие, - рассказал дирижер. - Кого больше, я не подсчитывал".

Башмет рассказал, что не планирует бросать курить, однако вариант сокращения количества выкуриваемых сигарет в сутки рассматривает. "Бросать курить не собираюсь. А как постепенно? И пить надо бросать постепенно, и жить постепенно надо бросать", - пошутил Башмет, назвав себя счастливым. "Я считаю, что я счастливый человек, потому что друзья и родственники здоровы", - сказал он.

В заключение разговора Башмет отметил, что доволен тем, как проходит IV Зимний международный фестиваль искусств в Москве, который открылся 11 января, а завершится в предстоящую субботу.

О маэстро

Юрий Башмет родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону. В 1971 году окончил Львовскую среднюю специальную музыкальную школу им. С. Крушельницкой по классу альта, в 1976 году - Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского.

С 1972 года по настоящее время играет на альте итальянского мастера Паоло Тесторе (музыкальный инструмент был изготовлен в XVIII веке). Несколько сочинений для альта были написаны специально для Башмета или посвящены ему. Среди них концерты для альта с оркестром Альфреда Шнитке, Эдисона Денисова, Александра Чайковского, Софии Губайдулиной, Андрея Эшпая и других, соната для альта и фортепиано Александра Раскатова, сочинения Stix и "Литургия" Гии Канчели.