Войти в почту

В Калмыкии разработали методику изучения родного языка за 16 часов

ЭЛИСТА, 7 февраля. /ТАСС/. Методику изучения калмыцкого языка за 16 часов разработал полиглот Дмитрий Петров по просьбе руководства республики, сообщил во вторник в своем Telegram-канале глава региона Бату Хасиков.

"Предпринимаем меры для массового употребления калмыцкой речи в повседневной жизни. Пригласили в Калмыкию именитого полиглота Дмитрия Петрова для создания авторской методики по простому изучению и запоминанию калмыцких слов, развитию разговорной калмыцкой речи. И наш совместный проект - это словарь "Калмыцкий язык. Первая тысяча слов". Скоро все желающие смогут освоить базовый уровень калмыцкого за 16 часов! Первыми уникальную методику проверили восемь наших земляков", - написал Хасиков.

Серии курса для всех желающих изучать язык выйдут на калмыцком телевидении, на сайте и YouTube-канале, уточнил глава региона.

"Для меня, как для любого человека, важно сохранять и развивать свой родной язык. Считаю, что каждый должен быть вовлечен в этот процесс, общаться на калмыцком в семье, на работе, в обществе. Постоянно практиковаться в знании языка, опираясь, конечно, на методологию и правила. Как руководитель Калмыкии, очень дорожу своим родным языком, переживаю за его сохранение", - пояснил Хасиков, поблагодарив Петрова за поддержку культуры народов России.