Войти в почту

В Кузбассе показали фильм об Алексее Леонове

В Кемеровской области прошла премьера документального фильма "Алексей Леонов. Космос внутри".

В Кузбассе показали фильм об Алексее Леонове
© Российская Газета

Школьники и студенты северной агломерации Кузбасса стали первыми зрителями киноленты о легендарном земляке. Интервью у него взяла дочь - Оксана Леонова. Честный, без прикрас рассказ человека, который первым вышел в открытый космос, никого в зале одноименного кемеровского кинотеатра не оставил равнодушным. Тем более что в фойе "Космоса" разместилась экспозиция из фондов Кузбасского краеведческого музея с личными вещами Алексея Архиповича. Среди них: нашивка с космического комбинезона, фрагмент парашюта спускаемого аппарата корабля "Восход-2" и символический стартовый ключ от ракеты, которая в 1975 году вывела на околоземную орбиту "Союз-19". Смотреть и обсуждать картину учащиеся всех образовательных учреждениях региона будут на уроках "Разговор о важном".

Кроме Оксаны Леоновой и сопродюсера фильма Татьяны Огородниковой на премьеру из Москвы приехал художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков. "Я знал Алексея Архиповича лично, он удивительный человек", - подчеркнул он. И посоветовал ребятам-юнкорам чаще записывать интервью со своими дедушками и бабушками, чтобы лучше знать историю семьи и страны. Владимир Львович, который вырос в Новокузнецке, подчеркнул, что любит и ценит свою малую родину и всегда рад бывать здесь, особенно по таким приятным поводам.

Впрочем, у худрука "Табакерки" был еще один повод для визита в Кузбасс - очередной отбор в Театральную школу Олега Табакова. Приемная комиссия во главе с мэтром за два дня принимала учащихся 9-10-х классов и первокурсников колледжей. Тех, кто успешно прошел отбор, пригласят на итоговое прослушивание в Москву. К слову, в школе Табакова уже учатся два студента из Кузбасса - четверокурсник Гордей Яшин из Анжеро-Судженска и второкурсница Анастасия Кудрявцева из Топкинского округа. Ребята, как и другие их однокашники, с первого курса играют на одной сцене с наставниками-мастерами. Только так, по убеждению руководства Школы, можно полноценно освоить актерскую профессию.

Досье "РГ"

Будущий космонавт Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Западно-Сибирского края (в настоящее время - Кемеровская область).