Войти в почту

В Казани появилась студия медиаконтента мирового уровня

Мало кто знает, что в здании нового IТ-парка имени Башира Рамеева открылась студия медиаконтента, где можно создавать видеоролики на уровне лучших отечественных и западных производителей.

В Казани появилась студия медиаконтента мирового уровня
© Российская Газета

Оборудование обошлось в сорок миллионов рублей. И самое главное, студенты института культуры смогут творить здесь абсолютно бесплатно.

Спонсор этого праздника - Министерство культуры РФ. Правда, в Татарстане часть денег вложил и IТ-парк. В последнее время часто можно было слышать жалобы региональных режиссеров и продюсеров, что талантливая молодежь перетекает в Москву и Питер. У себя на родине им попросту не на чем работать, материальная база многих студий устарела и не отвечает требованиям создания современного контента.

Вот и решили власти по всей стране при творческих вузах создать центры прототипирования. В одних городах закуплено оборудование для реставрации старых пластинок и кинопленок, в других с нуля выучат театральных режиссеров для постановок полного цикла, а в Казани можно будет создавать свой видеоконтент.

В задачах национального проекта прописано, что любой человек может попробовать свои силы в разных видах искусства за небольшие деньги. В столице Татарстана можно заняться анимацией, снять и смонтировать рекламные и имиджевые ролики, собрать короткометражку с использованием современной компьютерной графики и тут же ее профессионально озвучить. Без проблем создать видеоподкаст, снять видеоклип, записать аудиоальбом хоть с симфоническим оркестром - возможности позволяют.

- Представьте, вы производитель ювелирных изделий и собираетесь делать новую коллекцию, - говорит Илья Чижиков, руководитель казанского центра прототипирования. - У нас можно создать 3D-модель изделия и со всех сторон посмотреть, как она переливается на свету и как выглядит. Может быть, стоит добавить какие-то элементы? Таким образом, не потратив материал и сэкономив время, можно в кратчайшие сроки обновить всю товарную линейку.

По замыслу властей, центры притяжения талантов позволят молодежи реализоваться в регионах.

- Я часто в своей работе сталкивался с такой проблемой: существует творческий тандем, - вспоминает Илья Чижиков, - и они хотят снимать кино. Написали сценарий, подобрали актеров. И поняли, что на телефон такое не снимешь. Устраиваются на работу, чтобы накопить денег на новую камеру. А потом один из дуэта начинает взрослую жизнь, у него появляются дети, и становится совсем не до творческого стартапа. И через какое-то время видишь, что эта новая камера выставлена на продажу. Вот так творческие задумки и не воплощаются.

У нас же можно делать кино полного цикла, начиная со съемки и заканчивая монтажом, графикой и сведением звука. Не надо для этого искать разные команды, что будут производить фильм, все можно сделать на одном месте. При этом оборудование, которое есть на студии, гораздо круче, чем вы сможете сами себе позволить. А это означает, что и качество вашего медиапродукта будет на высоте.

Для студентов Казанского института культуры и искусств занятия и практика в центре абсолютно бесплатны. И это дает им огромные преимущества. Мало того, что ты учишься работать на самом современном оборудовании, так еще можешь снять качественный учебный фильм, который не стыдно будет показывать и на фестивалях. Единственное, нужно будет с каждым провести жесткий инструктаж по материальной ответственности.

Пока у центра нет даже названия, зато появился презентационный ролик, который демонстрирует возможности производства. Героя мини-фильма решили поместить в эпицентр снежной бури. Снимали все на зеленом фоне, поскольку он позволяет потом лучше наложить компьютерную графику.

Молодого человека одели в специальный костюм и поставили на беговую дорожку, чтобы движения в кадре были более естественными. С помощью мощного вентилятора создали сильный ветер, чтобы было ощущение взаимодействия героя с внешней природной средой. Остальное дорисовали с помощью компьютера.

В итоге ролик получился не хуже, чем трейлер качественного отечественного блокбастера. Осталось только дождаться талантливую творческую молодежь, которая смогла бы с умом воспользоваться предоставленной государством возможностью.