Войти в почту

Фильмы и сериалы Disney в марте исчезнут из библиотек российских видеосервисов

В марте 2023 года у российских видеосервисов истекает срок лицензионных прав на показ сериалов и фильмов американской студии Disney. По окончании действия контрактов контент компании уберут с платформ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на четырёх топ-менеджеров видеосервисов. Информацию изданию также подтвердил собеседник, знакомый с условиями сделок.

Фильмы и сериалы Disney в марте исчезнут из библиотек российских видеосервисов
© Sostav.ru

Сейчас контент Disney есть в библиотеках крупных онлайн-кинотеатров — «Кинопоиск», «Иви», Okko. В пресс-службах этих видеосервисов отказались от комментариев. Не стали комментировать ситуацию и в российском офисе Disney.

По оценкам управляющего партнёра исследовательской компании «ТМТ консалтинг» Елены Крыловой, исключение контента Disnеy из российских видеосервисов негативно отразится на лояльности аудитории и приведёт к снижению выручки на 2-3% тех онлайн-кинотеатров, у которых в библиотеке сейчас присутствуют фильмы и сериалы мейджора.

«Детский контент составляет у различных онлайн-кинотеатров до 20%, доля в просмотрах детских фильмов и анимации также находится примерно на этом уровне. Продукция Disney — «Зверополис», «Энканто», «Король лев» и так далее — всегда пользовалась большим спросом для детского и семейного просмотра», — отметила Крылова.

По данным «ТМТ консалтинга», после первого полугодия 2022 года «Кинопоиск» занимал первую строчку среди всех российских видеосервисов с долей рынка 24%, «Иви» с 22% — вторую, Okko (14%) — третью. Совокупная выручка онлайн-кинотеатров за указанный период составила 25,6 млрд руб., а с учётом выручки и операторских видеосервисов — 32,6 млрд руб.

В марте прошлого года Disney приостановила прокат своих фильмов в России. Решение компании также затронуло вещание принадлежащих ей телеканалов, деятельности круизной линии Disney Cruise Line, издания журнала National Geographic. В октябре компания удалила два российских сайта: disney.ru и kanal.disney.ru. Тогда же упоминание о России исчезло из списка стран, имеющих филиал Disney. В ноябре компания закрыла российский офис кинопрокатного подразделения, большинство сотрудников были уволены.