Войти в почту

США весной намерены завершить процесс ликвидации своего химического оружия

ВАШИНГТОН, 10 февраля. /ТАСС/. Соединенные Штаты намерены весной этого года полностью завершить процесс ликвидации своего химического оружия. Об этом сообщила в пятницу заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс.

"Я также хочу отметить, что позднее в этом году, весной, Соединенные Штаты завершат <...> уничтожение всех своих химических вооружений. Так что мы будем праздновать этот повод", - сказала она. Дженкинс отметила, что Пентагон и другие американские ведомства проводят "большую работу", чтобы уничтожить все химическое оружие США.

В декабре 2022 года постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что Соединенные Штаты затягивают процесс ликвидации своего арсенала химического вооружения. Шульгин подчеркнул, что Россия регулярно указывает на данное обстоятельство, уточняя, что США являются единственной страной в мире, которая обладает химическим оружием.

В мае того же года посольство России в США в ответ на утверждения американских властей о нарушении Россией Конвенции о запрещении химического оружия отмечало, что они безосновательны, а Вашингтон затягивает процесс уничтожения своих запасов боевых отравляющих веществ. Посольство напомнило, что российская сторона полностью уничтожила свое химическое оружие еще в 2017 году, что подтверждено ОЗХО.