Войти в почту

Умер режиссер Вадим Абдрашитов

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Режиссер, народный артист России Вадим Абдрашитов умер в возрасте 78-и лет. Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в дирекции Союза кинематографистов РФ.

Умер режиссер Вадим Абдрашитов
© ТАСС

"Нам подтвердили во ВГИКе, что Вадим Юсупович скончался", - сказал собеседник агентства, не уточнив причину смерти режиссера.

Среди самых известных фильмов режиссера - "Слово для защиты", "Охота на лис", "Плюмбум, или Опасная игра", "Время танцора", "Магнитные бури", "Остановился поезд", "Слуга" и другие.

Вадим Абдрашитов родился 19 января 1945 года в Харькове. Сначала он получил химико-технологическое образование в Москве и три года проработал на Московском электроламповом заводе. Затем он окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ныне - Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова) и с 1974 года начал работать на киностудии "Мосфильм". В 1977 году на экраны вышла его драма "Слово для защиты" по сценарию Александра Миндадзе. Этот фильм взял приз за лучшую режиссуру на X Всесоюзном кинофестивале в Риге. Все свои следующие десять фильмов Абдрашитов также поставил по сценариям Миндадзе.

Абдрашитов является обладателем кинопремий "Кинотавр", "Ника", "Золотой орел". Он заслуженный деятель искусств РСФСР и народный артист РФ. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.