Войти в почту

Биография Вадима Абдрашитова

ТАСС-ДОСЬЕ. 12 февраля 2023 года стало известно, что на 79-м году жизни скончался народный артист РФ режиссер Вадим Абдрашитов

Биография Вадима Абдрашитова
© ТАСС

Вадим Юсупович Абдрашитов родился 19 января 1945 года в Харькове (Украинская ССР, ныне Украина).

В 1959-1961 годах учился в Алма-Атинском техникуме железнодорожного транспорта, в 1961-1964 годах - в Московском физико-техническом институте. В 1967 году получил диплом Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева (ныне Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева). В 1967-1970 годах работал на Московском электроламповом заводе.

В 1974 году окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ныне Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. А. Герасимова). В качестве дипломной работы снял фильм "Остановите Потапова!" по сценарию Григория Горина.

Работа в кино, преподавательская деятельность

С 1974 года Вадим Абдрашитов работал режиссером на киностудии "Мосфильм". В 1977 году на экраны вышла его драма "Слово для защиты" по сценарию Александра Миндадзе. В том же году она была удостоена приза за лучшую режиссуру на X Всесоюзном кинофестивале в Риге (Латвийская ССР, ныне Латвийская Республика). Все свои следующие десять фильмов Абдрашитов также поставил по сценариям Миндадзе: "Поворот" (1978), "Охота на лис" (1980), "Остановился поезд" (1982), "Парад планет" (1984), "Плюмбум, или Опасная игра" (1986), "Слуга" (1988), "Армавир" (1991), "Пьеса для пассажира" (1995), "Время танцора" (1997; 1998 - Гран-при фестиваля "Кинотавр"), "Магнитные бури" (2003).

В 1986-1990 годах Вадим Абдрашитов был секретарем правления Союза кинематографистов СССР.

Являлся членом Союза кинематографистов РФ, вице-президентом Российской академии кинематографических искусств.

Был президентом Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер".

С 1995 года преподавал режиссуру во Всероссийском государственном университете кинематографии им. С. А. Герасимова. Был профессором вуза (2001), руководителем мастерской.

Признание

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1987). Народный артист РФ (1992).

Вадим Абдрашитов был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006).

Лауреат премии Ленинского комсомола (1979, за фильм "Слово для защиты"), Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1984, за фильм "Остановился поезд"), Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1991, за фильм "Слуга"), премии президента РФ в области литературы и искусства 2003 года, премии правительства РФ в области культуры 2005 года.

Обладатель кинопремий "Ника" и "Золотой орел" в категории "Лучшая режиссерская работа" (2004, "Магнитные бури").

Был отмечен спецпризом "Ника" за выдающийся вклад в отечественный кинематограф (2013) и призом "За художественную и гражданскую бескомпромиссность" фестиваля "Кинотавр" (2015).

Почетный член Российской академии художеств.

Жизни и творчеству режиссера посвящены документальные фильмы "Монолог в четырех частях. Вадим Абдрашитов" (2012, режиссер Наталия Урвачева) и "Плюмбум. Металлический мальчик" (2016, Константин Голенчик).

Соболезнования

Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", режиссер Карен Шахназаров назвал смерть Вадима Абдрашитова личной трагедией, а также огромной потерей для культуры.

"Для меня уход Вадима Абдрашитова - личная трагедия. Мне трудно говорить на этот счет. Вадим был моим другом со ВГИКа. Необыкновенного обаяния, ума и таланта человек был", - сказал Шахназаров, назвав Абдрашитова выдающимся кинорежиссером. "Все эти банальные слова для меня не подходят в отношении Вадима, мне трудно что-то говорить. Огромная потеря для культуры. Человек-эпоха", - заключил он.

Народный артист РФ Сергей Маковецкий также выразил соболезнования в связи со смертью Вадима Абдрашитова.

"Меня переполняет ощущение несправедливости из-за смерти Вадима Юсуповича, - сказал Маковецкий. - Это был очень талантливый человек и режиссер, в нем было редкое соединение личных качеств и потрясающего режиссерского чутья. Испытываю ужас от известия о его смерти и ужас от того, что все время собирался ему позвонить, пригласить на спектакль и все время откладывал на потом".

"Очень жалко его родных, жалко соавтора Александра Миндадзе, который потерял друга, жалко всех нас", - признался артист. Он вспомнил, что снимался в фильме Абдрашитова "Пьеса для пассажира". "Это были счастливые дни, были и творчество, и взаимопонимание, и дружеские прекрасные взаимоотношения", - отметил Маковецкий, добавив, что картину снимали в Одессе.