Войти в почту

Мюзик-Холл даст концерт "Федоръ Шаляпинъ. Народный артист мiра"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля. /ТАСС/. Театр "Мюзик-Холл" даст во вторник большой праздничный концерт "Федоръ Шаляпинъ. Народный артист мiра" в честь 150-летия русского певца ХХ века. Вечер пройдет в стенах бывшего Народного дома.

Мюзик-Холл даст концерт "Федоръ Шаляпинъ. Народный артист мiра"
© ТАСС

"Мы придумали этот концерт, потому что, помимо Большого и Мариинского театров и многих театров в мире, любимой сценой Федора Шаляпина был Народный дом императора Николая ll. Здесь он с удовольствием пел, а также состоялся и как режиссер, осуществив на этой сцене две постановки. Все это дало нам право выступить с инициативой поменять наше название и называться Музыкальным театром имени Федора Шаляпина. И мы благодарны за то, что город нас поддержал", - сказал на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС художественный руководитель театра Фабио Мастранджело.

По его словам, участники праздничного вечера в режиссуре Виктора Высоцкого постараются приобщить зрителей к этапам творческого пути артиста, раскрыть масштаб его личности, показать каким он был не только на сцене, но и в жизни.

В концерте примет участие оркестр "Северная симфония" под управлением Фабио Мастранджело. Произведения из репертуара Шаляпина прозвучат в исполнении российских басов - солистов Мариинского театра Михаила Петренко и Дениса Беганского, солиста музыкального театра "Геликон-опера" Дмитрия Скорикова, солиста Михайловского театра Александра Безрукова. Ведущим вечера приглашен артист театра и кино Дмитрий Лысенков. Действие будет сопровождаться специально созданным видеоконтентом, основанным на исторических фотографиях и видеохрониках и включающим в себя галерею портретов певца авторства Валентина Серова, Александра Головина, Бориса Кустодиева, а также сына артиста - Бориса Шаляпина.

Зал Народного дома с 1913 по 1917 год был официальной сценой Шаляпина. Здесь он спел партию короля Филиппа II в опере "Дон Карлос" Джузеппе Верди, Дон Кихота в одноименной опере Жюля Массне. Здесь же впервые Федор Иванович исполнил партию Еремки в опере Александра Серова "Вражья сила".