Умерла русская поэтесса Тамара Жирмунская, жена режиссера Павла Сиркеса
В Москве скончалась Тамара Жермунская, русская советская поэтесса и переводчица. Об этом сообщила в соцсети ее дочь, писатель и журналист Александра Мясникова (Сиркес).
"Дорогие, моя мама Тамара Жирмунская отошла к Господу в час ночи, сегодня 12 февраля. Хотя я верю в бессмертие души, но для меня это очень большое горе. Моя мама была и будет для меня всем. О времени прощания сообщу позже" - написала она.
Тамара Александровна Жирмунская родилась 22 марта 1936 года в Москве. Окончила Литературный институт в 1958-м, семинар Евгения Долматовского. Публиковалась с 1954 года - в журналах "Новый мир", "Знамя", "Дружба народов", "Октябрь", альманахах. Работала в газете "Труд" и журнале "Крестьянка". Первый сборник стихов выпустила в 1962-м, первую книгу прозы - в 1995-м.
Член Союза писателей СССР с 1963 года. Была исключена в 1979-м в связи с подачей документов на выезд в Израиль, но восстановлена в 1981-м. С 1999 по 2021 год жила в Германии, в Мюнхене. 16 ноября 2021 года вернулась в Москву, чтобы, как она объяснила, дожить отпущенный ей срок на родине. Лауреат премии Союза писателей Москвы "Венец".
Муж - режиссер, сценарист, прозаик и переводчик Павел Сиркес.