Войти в почту

В Москве простились с режиссером Вадимом Абдрашитовым

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Прощание с народным артистом России, режиссером Вадимом Абдрашитовым состоялось в четверг в Центральном доме кинематографистов. Проводить мастера в последний путь пришли свыше 200 человек, передает корреспондент ТАСС.

В Москве простились с режиссером Вадимом Абдрашитовым
© ТАСС

Абдрашитов умер 12 февраля в возрасте 78 лет. Пришедшие проститься - коллеги, ученики, близкие и знакомые режиссера, среди которых специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, режиссеры Алексей Учитель, Карен Шахназаров, Владимир Хотиненко, Андрей Смирнов, писательница и кинокритик Алла Гербер, актеры Леонид Ярмольник и Валерий Баринов, продюсер и гендиректор "Москино" Наталья Мокрицкая.

Церемония прощания длилась около двух часов, люди несли цветы к гробу, установленному на сцене, выстроившись в несколько очередей. На экране в это время сменяли друг друга кадры со съемок фильмов режиссера. Абдрашитова похоронят в этот же день на Троекуровском кладбище в Москве.

Воспоминания коллег и друзей

"Я с Вадимом Юсуповичем в сентябре во Владивостоке был в жюри фестиваля ("Меридианы Тихого" - прим. ТАСС), мы целую неделю были вместе. Буквально вместе каждый день. Он был всегда прекрасным и интересным рассказчиком, но здесь было то, что мы называем очень близким и душевным общением. Что касается того, что это значит для меня, - это удивительный мир, который мне очень интересен и близок" - поделился с ТАСС Алексей Учитель.

Шахназаров назвал Абдрашитова человеком невероятного обаяния. "С Вадимом Юсуповичем меня связывала долгая жизнь и дружба, которая началась еще во ВГИКе. И так по жизни вместе мы входили в кино, вместе жили в кинематографе. <…> Я помню с ним каждую нашу встречу, это было так интересно, это всегда было так необычно, это было так весело, потому что Вадим Юсупович был необыкновенно веселый человек. Как говорил Эйзенштейн, искусство - это стиль. Вадим Абдрашитов - это был стиль", - сказал режиссер.

Швыдкой выразил соболезнования жене и дочери Абдрашитова Нателле Тоидзе и Нане Абдрашитовой. "В нем был совершенно невероятный дар понимания жизни. Когда на канале "Культура" обсуждали, а кого нужно позвать, чтобы увеличить интеллектуальный потенциал программы, то все говорили - Вадима. Он был потрясающим мыслителем", - рассказал дипломат. По словам Швыдкого, кинематограф для Абдрашитова был искусством и посланием миру.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев, где Абдрашитов руководил мастерской кафедры режиссуры художественного фильма, отметил, что уходит поколение тех, кто прославил во второй половине XX века отечественное кино. "С этим трудно смириться. Когда еще уходит и твой друг, с этим смириться просто невозможно. <…> Я ни одного случая не вспомню, чтобы мы с ними поругались как-то или не поняли друг друга, хотя Вадим был человек прямой, жесткий, никогда свою позицию не сдавал. Это отражалось в его фильмах, это его почерк", - сказал Малышев, пожелав собравшимся беречь друг друга.

Сценарист Александр Миндадзе, с которым режиссер поставил 11 своих фильмов, назвал Абдрашитова своим братом. "Мизансцена для меня ошеломительная, недостоверная и непостижимая. Говорить я могу очень много, но слова не выговариваются. Мы 30 лет работали вместе и сделали за это время 11 картин. Конечно, он был абсолютно замечательный человек, мой друг и, так сказать, мой брат по жизни, с которым я неразрывен. Теперь как-будто от меня половину отрезали", - сказал он.