Войти в почту

Международный фестиваль "Виртуозы гитары" состоится 16 и 18 февраля в зале им. Чайковского

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. XVII Московский международный фестиваль "Виртуозы гитары" состоится в Концертном зале имени П. И. Чайковского. На концертах 16 и 18 февраля выступят гитаристы Испании, Таиланда и России, сообщила пресс-служба фестиваля во вторник.

"В программе фестиваля - российские премьеры, самые известные произведения гитарного репертуара, а также сочинения современных композиторов. 16 февраля фестиваль по традиции откроется концертами для гитары с оркестром. <…> 18 февраля на гала-концерте публика услышит сольные и ансамблевые выступления солистов, а также специальных гостей фестиваля", - говорится в сообщении.

Фестиваль организован Московской филармонией. На концерте-открытии 16 февраля дебютант фестиваля из Таиланда Экачай Джеаракул впервые в России исполнит "Античный концерт" Ричарда Харви, а испанская исполнительница Анабель Монтесинос представит свою интерпретацию концерта "Аранхуэс" Хоакина Родриго.

На гала-концерте 18 февраля можно услышать выступления специальных гостей фестиваля: Елены Ревич (скрипка), Графа Муржа (скрипка), Максима Новикова (альт), Бориса Андрианова (виолончель), а также Веры Данилиной (гитара). Прямые трансляции концертов будут доступны на сайте meloman.ru из любой точки мира.

Фестиваль "Виртуозы гитары" проходит с 2006 года. За 17 лет в нем приняло участие более 50 музыкантов из США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Испании и других стран. Среди них Пепе Ромеро (Испания), Сержиу и Одаир Ассад (Бразилия), Борис Березовский (фортепиано, Россия), Дмитрий Ситковецкий (скрипка, Великобритания/США), Дмитрий Маслеев (фортепиано, Россия), Аниелло Дезидерио (Италия), Ролан Дьенс (Франция), Зоран Дукич (Хорватия), Хосе Мария Гальярдо дель Рей (Испания), Павел Штайдл (Чехия), Полина Осетинская (фортепиано, Россия). "Виртуозы гитары" представляют как сольных исполнителей и дуэты, так и гитару в сопровождении камерного и симфонического оркестра.