Войти в почту

На ледоколе "Ленин" снимут сцену из фильма о матери главного героя из "Вам и не снилось"

МУРМАНСК, 14 февраля. /ТАСС/. Сцену из полнометражного фильма "Вера" о матери Ромы - главного героя повести Галины Щербаковой "Вам и не снилось" - снимут в Мурманске на первом в мире атомном ледоколе "Ленин" и на площади перед морским вокзалом города. Сейчас идет сборка декораций, чтобы "закрыть современность" и перенести героиню в 1979 год, где происходит действие картины, сообщили ТАСС во вторник в Центре поддержки кинопроизводства Мурманской области.

Повесть Щербаковой "Вам и не снилось" известна благодаря одноименному фильму Ильи Фрэза. Драма с музыкой Алексея Рыбникова, снятая на Киностудии имени Горького, стала одним из самых успешных фильмов в кинотеатральном прокате 1981 года, собрав 26 млн зрителей. Читатели журнала "Советский экран" тогда назвали картину лучшей за год.

"В конце февраля в Мурманске будут проходить съемки полнометражного художественного фильма "Вера", создаваемого по мотивам повести "Вам и не снилось". Съемки будут проходить на площади перед морским вокзалом в Мурманске и на палубах ледокола "Ленин". Сейчас в Мурманске собирают декорации, чтобы закрыть всю современность и перенести героиню в 1979 год", - сказал собеседник агентства.

В Мурманске будут снимать сцену из жизни Веры. По сценарию, главная героиня работает в НИИ "Океанологии" и находится в командировке на научно-исследовательской станции на ледоколе "Ленин". Над производством картины работает съемочная группа Киностудии имени Горького, в главной роли - Виктория Толстоганова, режиссером выступила Ирина Волкова.

Съемки фильма "Вера" Киностудией имени Горького при поддержке Министерства культуры РФ начались в августе 2022 года. Основной блок прошел в августе - ноябре в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске. Создатели картины отмечали, что не собираются делать ремейк фильма Ильи Фрэза, их сценарий будет ближе к оригинальной повести. Прокат картины запланирован на 2023 год.

В Заполярье создан Центр кинопроизводства Мурманской области, который оказывает фильммейкерам информационную и организационную поддержку, а также принят закон о кинорибейтах, которые могут покрыть до 30% от затрат на производство кинокартин. В 2022 году сумма, выделенная на рибейты, составила 15 млн рублей, в этом же году на экраны России вышло несколько крупных кинопроектов, которые снимались в Заполярье. Это сериал "Баренцево море", полнометражные игровые фильмы "Велга" и "На выдохе".