Войти в почту

Лунгин возглавит международное жюри кинофестиваля "Дух огня" в ХМАО

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Международное жюри фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске возглавит российский режиссер Павел Лунгин. Об этом на пресс-конференции ТАСС в среду сообщила вице-президент кинофестиваля Мария Зверева.

"Международное жюри возглавляет Павел Лунгин. Он обладатель приза жюри Каннского кинофестиваля, обладатель всех возможных призов российских фестивалей. Он абсолютно международный режиссер", - сказала она.

В состав жюри международного конкурса также вошли индийский режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи и киновед, кинокритик из Киргизии Гульбара Толомушова. "В международном жюри мы старались соблюсти баланс, чтобы были представители и Европы, и Азии, и мужского, и женского взгляда. Чтобы они судили фильмы с разных точек зрения. Нам, мне кажется, это удалось", - добавила Зверева.

Оценивать фильмы из конкурса российских дебютов будут актриса Анна Михалкова, режиссер Антон Мегердичев, оператор Елена Иванова, композитор Райан Оттер и художник-постановщик Сергей Февралев. Председатель жюри национального конкурса - режиссер Алексей Мизгирев. "Сейчас у нас в жюри представлены все творческие кинопрофессии. Это важно еще и потому, что они у нас проводят мастер-классы. В Ханты-Мансийске уже выросло целое поколение людей, которые пытаются делать кино, интересуются кино", - добавила вице-президент кинофестиваля.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова отметила, что организаторы приложили все усилия, чтобы привлечь интерес к фестивалю как можно большего количества специалистов в области киноиндустрии. "Мы впервые заводим проект "Страна кинофестиваля" - это Индия, и в составе жюри у нас есть представители этого государства, и конкурсные работы есть из Индии. Я полагаю, это абсолютно правильный подход и уже на Петербургском международном экономическом форуме мы планируем сотрудничество в области киноиндустрии по широкому кругу вопросов с Объединенными Арабскими Эмиратами", - сказала она.

Комарова также напомнила, что в этом году на фестивале впервые начнет работу академия участников "Духа огня", которая включает в себя лаборатории, мастерские и школы этнокино. Академия "Духа Огня" - это сборный проект, потому что события кинофестиваля сопровождаются большим количеством других мероприятий, и нам показалось крайне важно их систематизировать, максимальный эффект получить от этого. Наша академия будет интересна профессионалам: это и новые локации для съемок фильма, и международное партнерство, контакты, новые центры компетенции. Академия создает возможности для новых талантов. И это, безусловно, то, что важно для начинающих не только в кино, но и в смежных видах деятельности то, что мы относим к креативным индустриям", - добавила глава региона.

О фестивале

XXI фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" в этом году пройдет с 3 по 6 марта в Ханты-Мансийске. Президент международного кинофестиваля - Эмир Кустурица. Впервые в этом году начнет работу академия "Духа огня", которая будет включать в себя лаборатории, мастерские, школы этнокино. Также впервые состоится деловая программа и показ отреставрированных фильмов, посвященный 150-летию со дня рождения российского актера и кинорежиссера Петра Чардынина.

В 2002 году народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом до своей смерти 13 декабря 2021 года. С 2003 года в разных залах Ханты-Мансийска и всего округа во время фестиваля проходят конкурсные и информационные показы. Мероприятие проходит при поддержке правительства Югры.