Войти в почту

Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова продлил прием заявок

Новый конкурс для юных пианистов, который возглавит Денис Мацуев и который торжественно откроется на родине Сергея Рахманинова в Великом Новгороде 21 марта, объявил о продлении срока приема заявок - до 22 февраля.

Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова продлил прием заявок
© Российская Газета

Напомним, что в начале наступившего юбилейного для Сергея Рахманинова года - 150-летия со дня его рождения, был объявлен новый Международный юношеский конкурс пианистов, который будет проводиться в Великом Новгороде и станет "спутником" Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова.

Возглавил конкурс Денис Мацуев, уже собравший авторитетное международное жюри, в состав которого вошли известные музыканты, педагоги, деятели культуры из России, Бельгии, Великобритании, Вьетнама и Казахстана. В полном составе жюри будет работать и в Великом Новгороде, где пройдут очные туры конкурса, и на отборочном туре, который проведут по видеозаписям.

По результатам отбора членами жюри 15 юных пианистов в возрасте от 10 до 18 лет будут приглашены в Великий Новгород для участия в конкурсе (с 21 по 26 марта). Причем, как это принято в "юношеских" проектах Дениса Мацуева, никто из участников отсеиваться между турами не будет. Все юные музыканты будут выступать в обоих турах, причем в формате публичных концертов.

В первом туре пианисты исполнят сольные программы (20-25 минут), в которые включены сочинения русских и зарубежных композиторов, а также обязательное одно или несколько сочинений Сергея Рахманинова.

Во втором (заключительном) туре конкурсанты выступят с оркестром. По регламенту они могут исполнить как целиком, так и отдельные части фортепианных концертов (до 20 минут), в том числе - Рахманинова.

По результатам туров будут вручены 5 премий лауреата конкурса в размере 350 тысяч рублей и 10 премий дипломанта конкурса по 100 тысяч рублей. А главный победитель, обладатель Гран-при определится уже на завершающем гала-концерте 26 марта по результатам выступлений всех лауреатов.

Сегодня уже должен был завершиться прием заявок на конкурс, но по решению руководства конкурса срок приема заявок продлили на неделю - до 22 февраля, чтобы больше юных музыкантов успели представить свои записи.

Прямая речь

Денис Мацуев, глава Международного юношеского конкурса имени С.В. Рахманинова:

- Было бы невозможно отметить юбилейный год Рахманинова ярче, чем провести юношеский конкурс его имени, который зажжет новых звезд и подарит миру поколение ярчайших музыкантов. Приглашаю всех талантливых ребят принять участие в этом конкурсе, получившем имя непревзойденного пианиста всех времен - Сергея Васильевича Рахманинова.

Кстати

Увертюрой к открытию Международного юношеского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова стал спецпроект, который проводится Конкурсом совместно с Российским национальным музеем музыки - это конкурс рисунков "Мир Рахманинова". Участниками этого конкурса могут стать все желающие в возрасте от 10 до 18 лет. Тема рисунков - жизнь и творчество Сергея Рахманинова. Комиссия отберет 40 работ-финалистов, пять из которых станут победителями. В дни конкурса пианистов в Великом Новгороде состоится выставка работ-финалистов "Мир Рахманинова". Пять победителей художественного конкурса будут приглашены на открытие конкурса пианистов в Великий Новгород. Заявки на конкурс рисунков принимаются до 28 февраля 2023 года.

Справка "РГ"

В состав жюри Международного юношеского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова вошли: Владимир Овчинников, Фредерик Кемпф, Виктор Ересько, Жания Аубакирова, Та Куанг Донг, Максим Могилевский, Владимир Тропп и Валерий Пясецкий. Председатель жюри - Денис Мацуев.

Подробности на официальном сайте конкурса.