Войти в почту

Концерты недели: Fantine, Игорь Бутман, Игорь Евард, Taiko Drums Oo-Nami

Звезды российского джаза напомнят об одной из самых эффектных певиц прошлого века, новые произведения композитора-философа наполнят душу красотой, а японские барабаны и орган одарят прикосновением к вечности.

Концерты недели: Fantine, Игорь Бутман, Игорь Евард, Taiko Drums Oo-Nami
© Российская Газета

Кто играет: Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, солистка Fantine,

Что играет: Концерт к 90-летию Нины Симон.

Почему идти: Что бы ни пела Нина Симон - собственные наивно-возвышенные произведения или джазовые "стандарты", ее гипнотический голос неизменно подчинял слушателя своей воле. Именно это "тоталитарное" свойство оставило память о ней как об одной из самых эффектных певиц прошлого века. На этом концерте-посвящении шедевры из репертуара легенды джаза исполнит Fantine, темнокожая дива русско-доминиканских кровей. Аккомпанировать ей будет Московский джазовый оркестр под управлением нашего главного джазмена Игоря Бутмана. И если этот трибьют станет для вас поводом завести знакомство с творчеством Нины Симон, оно того стоит.

Где, когда, сколько: Большой зал Консерватории; 18 февраля; 3 500 - 5 000 руб.

Фото: ООО "Музыка и культура"

Кто играет: Московский государственный академический симфонический оркестр (дирижер Николай Хондзинский), Хоровая капелла имени А.А. Юрлова, солисты Екатерина Смолина, Елизавета Нарсия, Сергей Писарев, Валерий Макаров.

Что играет: Игорь Евард - "Песнь Табарной горы", "Святой Сатир", "Пробуждение Земли".

Почему идти: Современным интеллектуалам от искусства тесно в каких-либо определенных рамках, им хочется идти вглубь, вширь, вдаль. Таков композитор-экспериментатор Игорь Евард. Известность ему принесли работы в стиле классик-кроссовер, но для Еварда этот термин не означает прямолинейное встраивание академической традиций в современный музыкальный контекст. Его формат - мультижанровые вокально-симфонические картины о бесконечности времени и быстротечности момента, перетекающего в вечность. Наполненный глубоким философским смыслом калейдоскоп из трех новых произведений Еварда откроет композитора широкой публике. Музыка для души, музыка для ума. Та музыка, что особенно нужна всем нам сегодня.

Где, когда, сколько: Московский международный дом музыки; 20 февраля; 800 - 10 000 руб.

Фото: Благотворительный Фонд Бельканто

Кто играет: Ансамбль Taiko Drums Oo-Nami, Дарья Дорожкина (кото, орган), Елена Скворцова (кото, виолончель).

Что играет: World music.

Почему идти: Одетые в аутентичные наряды барабанщики ансамбля Taiko Drums Oo-Nami извлекают из своих инструментов богатую гамму звуков - от постукивания капель дождя до раскатов грома. Многослойный бой барабанов смягчают сугубо европейские орган и виолончель, в то время как японская цитра кото добавляет картине задумчивой лирики. Концерт некоторые зрители сравнивают с гипнозом и называют прикосновением к вечности. Впрочем, вы сами можете проверить этот эффект на мультимедийном шоу "Японские барабаны и орган".

Где, когда, сколько: Кафедральный собор св. Петра и Павла; 18 февраля; 1 300 - 4 200.