Войти в почту

В Липецке разработали цикл концертов "Рахманиновская весна" к 150-летию композитора

ТАСС, 17 февраля. Липецкая государственная филармония к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова подготовила цикл концертов "Рахманиновская весна", который включит более 30 произведений композитора, рассказала ТАСС в пятницу пресс-секретарь Липецкой государственной филармонии Юлия Кондратьева.

"С 11 марта мы открываем цикл "Рахманиновская весна" - по 20 апреля пройдет шесть концертов всех наших коллективов. Самый большой концерт состоится 1 апреля, в день рождения Рахманинова: наш симфонический оркестр, созданный в этом сезоне, впервые исполнит в Липецке симфоническую поэму для солистов хора и оркестра "Колокола", управлять оркестром будет дирижер Большого театра Айрат Кашаев. Также будет исполнен Третий концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром, для этого приедет известный московский пианист Александр Гиндин. Всего в "Рахманиновской весне" будет исполнено более 30 произведений композитора", - сказала она.

По словам Кондратьевой, специально для исполнения поэмы "Колокола" закупили колокола. Она добавила, что произведения Рахманинова прозвучат на концертах Липецких государственных коллективов - духового оркестра и оркестра русских народных инструментов. "Также пройдет вокальный концерт солистов Липецкой филармонии, посвященный дружбе Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова, будут звучать романсы, песни, арии из опер. Состоится концерт "Рыцарь музыки" с камерными произведениями Рахманинова, его прелюдиями, этюдами, которые исполнят студенты Московской консерватории. Также будет концерт "Мой первый Рахманинов" с участием учащихся детской и юношеской филармонии, студентов Липецкого областного колледжа искусств имени Игумнова, школ искусств города и области", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, 11 марта в филармонии Липецка также откроется выставка Московского музея музыки "Сергей Рахманинов: я - русский композитор". Кондратьева добавила, что завершится празднование 150-летия со дня рождения Рахманинова в Липецкой области 23 июля постановкой оперы "Алеко", написанной композитором по поэме "Цыгане" Пушкина, спектакль покажут в живых декорациях на берегу пруда в усадьбе Скорняково-Архангельское, а на исполнение партий будет объявлен российский конкурс молодых вокалистов.

Сергей Рахманинов (1873-1943) родился в дворянской семье. Консерваторское образование получил в Петербурге и Москве, в годы учебы сочинил несколько произведений, в том числе романс "В молчаньи ночи тайной", Первый концерт для фортепиано с оркестром и одноактную оперу "Алеко" на либретто Немировича-Данченко по поэме Пушкина "Цыганы". С 1900 года концертировал как пианист и дирижер в России и за рубежом, участвовал в деятельности Русского музыкального общества, Российского музыкального издательства.