Войти в почту

Квантовый мир и главный злодей Marvel: чего ждать от третьей части "Человека-муравья"

Как известно, обширная вселенная Marvel состоит из фаз. Пока их всего шесть, и последняя из них заканчивается в 2026 году. Наиболее долгая из них, третья фаза, завершилась самым кассовым фильмом студии "Мстители: Финал", а также продолжением истории про Человека-паука в исполнении Тома Холланда "Человек-паук: Вдали от дома". Четвертая фаза была чем-то вроде перевалочного пункта, который подготавливал зрителей к новой большой истории после смерти Тони Старка и развала команды Мстителей. Она началась с "Черной вдовы" в 2021 году и закончилась картиной "Черная пантера: Ваканда навеки" в ноябре 2022 года. В этом году начинается пятая фаза вселенной, и открыть ее выпала честь именно Человеку-муравью в исполнении Пола Радда.

Квантовый мир и главный злодей Marvel: чего ждать от третьей части "Человека-муравья"
© ТАСС

"Мы хотели начать пятую фазу с "Человека-муравья", потому что он заслужил это. Не просто быть поддержкой в виде комической разгрузки, но занять позицию в авангарде вселенной Marvel", — отмечает глава студии Кевин Файги. Также, по словам сценариста фильма Джеффа Лавнесса, в новой части франшизы они хотели представить, что будет, если поместить Человека-муравья в фильм про Мстителей и оставить его там одного.

Что нужно знать перед просмотром фильма

Как обычно это бывает с проектами Marvel, чтобы понять, что, собственно, происходит, надо хорошо ориентироваться в событиях прошлых картин. В первой части "Человека-муравья" мы познакомились с добросердечным вором Скоттом Лэнгом, чей напарник случайно крадет костюм у ученого Хэнка Пима (Майкл Дуглас), который дает возможность уменьшаться до размера муравья. Лэнг надевает костюм и поневоле становится супергероем. Он помогает Хэнку победить его бывшего протеже Даррена Кросса (Кори Столл), разработавшего свою версию уменьшающего костюма, а также воссоединиться с его взрослой дочерью Хоуп Ван Дайн (Эванджелин Лилли). Заодно Лэнг решает свои семейные проблемы и мирится с собственной дочкой Кэсси.

Действие второй части происходит через два года после событий фильма "Первый Мститель: Противостояние". В конфликте Тони Старка и Капитана Америки Лэнг занимает сторону последнего. После финального сражения ФБР сажает Скотта под домашний арест и запрещает пользоваться уменьшающей технологией, при этом Хэнк Пим и Ван Дайн ударяются в бега. В первом фильме Лэнгу удалось уменьшиться до субатомных размеров, попасть в квантовый мир и вернуться обратно, что до этого считалось невозможным. Тогда у Пима с дочерью возникает идея попробовать вернуть свою жену Джанет (Мишель Пфайффер), которая пропала в квантовом мире много лет назад. После долгой борьбы и неудачных попыток им действительно это удается, и все заканчивается хорошо: семья Пима снова в сборе, Лэнга освобождают от домашнего ареста, и он начинает встречаться с Ван Дайн.

Что будет в третьей части

Действие третьего фильма разворачивается после событий картины "Мстители: Финал". Лэнг оказался среди тех, кого Танос отправил в забвение на пять лет, но герою удалось быстро освоиться в новой реальности после возвращения из небытия. Он живет комфортной жизнью бывшего Мстителя в Сан-Франциско, фотографируется с поклонниками, получает кофе и пончики бесплатно и рекламирует свою книгу "Не забывайте про маленького человека", которая отсылает не к традициям русской литературы, как можно было бы подумать, а опыту героя в качестве Человека-муравья.

Во второй части Джанет дает понять, что в квантовом мире было несладко, но не предоставляет никаких подробностей о 20 годах в субатомном состоянии. Хэнк Пим вместе с Кэсси (Кэтрин Ньютон) продолжают работать над технологиями. Конечно же, во время их экспериментов что-то идет не так, и вся семья — Лэнг, Кэсси, Пим, Ван Дайн и Джанет — попадает в квантовый мир. По словам постоянного режиссера франшизы Пейтона Рида, он уже давно хотел исследовать квантовое пространство, и наконец выдалась такая возможность. Действие картины больше не разворачивается на улицах Сан-Франциско, а уходит в совершенно другой, неизведанный мир.

Для того чтобы разработать концепцию, внешний вид и законы квантового мира, Рид собрал команду дизайнеров, которые вдохновлялись изображениями электронов, а также популярным в 1970–1980-е годы журналом комиксов Heavy Metal, где печатали работы художников со всего мира.

Несмотря на экзотическую локацию, главный фокус фильма все равно остается на отношениях. "Человек-муравей" всегда был о семье. Это поколенческая история о семье героев со Скоттом Лэнгом посередине, который не миллиардер, не суперученый или типа того, но его затягивает в этот мир. И Хоуп Ван Дайн — дочь двух супергероев, Майкла Дугласа и Мишель Пфайффер, это поколенческий вопрос. Теперь к ним добавляется молодая Кэсси Лэнг, которая, наверно, является главной мотивацией для Скотта — он хочет провести время со своей дочерью… То, что мы хотели сделать в "Квантомании", — это расширить историю и начать говорить о секретах, которые члены семьи не рассказывают друг другу", — замечает Рид.

Главный злодей Marvel

Одной из важных задач создателей фильма "Человек-муравей и Оса: Квантомания" было представить главного злодея вселенной Marvel, которого будут пытаться побороть в течение всей пятой фазы. "Мы сражаемся с самым могущественным злодеем в истории Marvel, и, может быть, это не самые очевидные Мстители (семья Человека-муравья — прим. ред.), которые должны встретиться с ним лицом к лицу", — отмечает Лавнесс.

Так кому же будет противостоять Скотт Лэнг и его семья, а вместе с ними, судя по всему, и вселенная? В квантовом мире герои встречают Канга Завоевателя, или Того, Кто Остается — этого загадочного персонажа в исполнении Джонатана Мэйджорса нам уже представляли в первом сезоне сериала "Локи". Канг — романтический байроновский герой, одинокий и непонятый толпой. Из "Локи" становится ясно, что Тот, Кто Остается — не человек, не существо, а как бы объективная величина, то есть само время, а сражаться со временем не имеет смысла. И это делает интригу пятой фазы действительно захватывающей.

По словам Лавнесса, он хотел исследовать хрупкость и уязвимость Канга до тех пор, пока под влиянием одиночества тот не стал "апокалиптическим". При этом Канг — это одна из итераций Того, Кто Остается. Так как речь идет о мультивселенных, существует несметное число вариаций Канга, и у каждого из них свои понятия о справедливости. Герой может управлять временем, поэтому у сценаристов есть возможность создать бесчисленное множество реальностей. Лавнесс описывает его как "бесконечную змею, которая кусает бесконечные хвосты" и как "человека, который буквально воюет сам с собой". При этом Рид сравнивает героя с Александром Македонским, а Мэйджорс, работая над образом, вдохновлялся Чингисханом и Юлием Цезарем. Актер подчеркивает, что Канг — это "суперзлодей суперзлодеев". У него есть власть над временем, поэтому из героя получается "антагонист всех времен и народов", он — "сила природы", добавляющая новые смыслы во вселенную Marvel.

При этом создатели фильма намекают, что Человек-муравей будет далеко не единственным и, может, даже не главным соперником Канга. "Мы говорили о семье, которая уязвима и которой можно сочувствовать. И кто лучше будет противостоять самому большому злодею вселенной Marvel, если не семья, которая, с первого взгляда, может с этим не справиться? И потом в фильме мы узнаем, что Джанет не просто может справиться с этим, но делала это на протяжении десятилетий", — поделился Пейтон Рид.

Новые актеры

Оригинальный актерский состав помимо Мэйджорса дополнит десяток новых лиц, чьи герои обитают в квантовом мире. Так, например, Кори Столл, который в первом фильме сыграл Даррена Кросса (плохого протеже Хэнка Пима, который впоследствии стал желтым шершнем и был отправлен в квантовый мир), вернется в слегка комичном образе MODOK’а (аббревиатура переводится с английского как "Мобильный организм, созданный только для убийства"). "Для меня в этом был личный интерес. Я провел значительную часть детства один в своей комнате, читая комиксы Marvel, и MODOK всегда казался мне безумным персонажем. И он гротескный. Это большая голова, которая была превращена в механизированный организм, созданный только для убийства. Это было интригующе", — делится своими воспоминаниями режиссер Пейтон Рид.

В фильме появляется Билл Мюррей в роли злодея — актер не любит комиксы, но здесь не устоял перед возможностью поработать с Ридом. Мюррей исполнил роль губернатора процветающего сообщества Аксиа, и, судя по всему, его персонаж занимал важное место в жизни Джанет, пока она находилась в квантовом мире.

Также обитателей субатомной вселенной сыграли Кэти О’Брайан, Дэвид Дастмалчян и Уильям Джексон Харпер. Последний отметил, что его герой — это "борец за свободу, протестующий против несправедливости, которую чувствуют сообщества мини-метрополиса".

Что говорят критики

Зарубежная пресса отнеслась к новому "Человеку-муравью" довольно критично — пока фильм занимает второе место с конца в рейтинге всех проектов Marvel. Журналисты хвалят актерские работы и юмор, однако, по их мнению, картину тянут на дно плохой сценарий и заезженные приемы супергеройских проектов, которые успели изрядно надоесть к 31-й картине под эгидой студии. Дизайн квантового мира критиков тоже не впечатлил. "Фильм выглядит так, как будто он был сочинен ребенком, что-то быстро смастерившим для научной выставки, надеясь, что его незатейливый шарм прикроет отсутствие какого-либо реального научного содержания. Жаль, что, несмотря на хорошие шутки, мир на экране выглядит как марвеловская заставка на мониторе компьютера", — пишет Мэтт Золлер Зайтц.

Многие критики отмечают, что перед фильмом стояла слишком серьезная задача — открыть пятую фазу вселенной и представить нового злодея, и он, к сожалению, не совсем с ней справился. "Здесь есть действительно хорошие вещи, особенно в первой половине — от Радда, Пфайффер и Мэйджорса, — но фильм полностью разваливается, задавленный весом слишком больших ожиданий", — замечает Грейс Рэндольф.

Тамара Ходова